«К сожалению, за последнее время у нас и в результате мирового экономического кризиса, да, видимо, и в результате сложных политических процессов на Украине снизился товарооборот, но есть все шансы вернуться на прежние позиции, повысить эту планку», — сказал Путин.

Российский премьер отметил, что это будет непросто сделать, однако «вполне возможно».

По словам Путина, этому будет способствовать «большая зависимость многих отраслей друг от друга».

«Конечно, нужно будет предпринять определенные усилия. Это все возможно и в энергетике, и в промышленности, авиастроении, космосе, ГЛОНАСС», — добавил Путин.

При этом он выразил надежду, что России и Украине удастся выстроить «очень конструктивные, идущие на пользу нашим народам торгово-экономические связи, подкрепленные хорошим политическим базисом и желанием сотрудничать», сообщает Корреспондент.

Как сообщалось, Николай Азаров во время встречи с Владимиром Путиным предложил забыть все, что было между странами за последние пять лет и начать отношения с Украиной с «с чистого листа».

Премьер-министр Украины прибыл сегодня в Москву с однодневным рабочим визитом. Как сообщили в Кабмине, главной темой визита является пересмотр газовых соглашений с РФ. Однако, вице-спикер Госдумы РФ Валерий Язев сегодня заявил, что первая встреча нового премьера Украины с его российским коллегой не принесет документальных договоренностей относительно снижения цены поставок российского газа, на котором настаивает официальный Киев.

Азаров уже провел встречу с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером. Они обсудили ход выполнения долгосрочных контрактов на поставку и транзит газа, а также перспективы развития сотрудничества в газовой сфере.

25-03-2010 18-38