Об этом он заявил во время встречи с лидером партии «Фронт перемен» Арсением Яценюком, сообщает пресс-служба Президента Украины, передает РБК

«Я не могу пойти на такой шаг (досрочные выборы)», — сказал Президент Украины, комментируя результаты встречи. Он также добавил, что досрочные выборы — это «большая потеря времени и ресурсов государства».

«Страна не может позволить себе сейчас такого расточительства «, — сказал В.Янукович.

В тоже время Президент сообщил, что предложил А.Яценюку высокую должность в будущем правительстве, но тот отказался и выразил убеждение, что ему надлежит перейти в оппозицию. «Я надеюсь, что это будет конструктивная оппозиция, которая не будет разрушать страну», — сказал В.Янукович.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла в целом закон «Об утверждении изменений в статью 61 закона Украины «О регламенте Верховной Рады Украины» (относительно порядка образования коалиции депутатских фракций)». За соответствующее решение проголосовали 235 депутатов из 417 зарегистрированных в зале.

Согласно закону, коалиция депутатских фракций — «это сформированное объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады». Список народных депутатов с личными подписями является составляющей коалиционного соглашения.

4 марта, на брифинге в ВР председатель БЮТ Иван Кириленко заявил, что фракция призывает к проведению досрочных парламентских выборов.

Также напомним, что 2 марта с.г. председатель ВР Владимир Литвин объявил о прекращении деятельности коалиции парламентских фракций в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина. Как заявила после этого премьер-министр Юлия Тимошенко, коалиция разрушена незаконно, а ответственность за разрушение коалиции несут «Наша Украина» и Блок Литвина.

09-03-2010 20-35