За соответствующее решение проголосовали 235 депутатов из 417 зарегистрированных в зале, сообщает РБК-Украина.

Согласно закону, коалиция депутатских фракций — «это сформированное по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций и на принципах, установленных Конституцией Украины и этим регламентом, объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады».

Согласно документу, список народных депутатов с личными подписями является составляющей коалиционного соглашения.

Как РБК-Украина сообщил источник во фракции  Блока Литвина, спикер парламента Владимир Литвинподписал этот закон.

По словам источника, законопроект уже сегодня будет отправлен в Администрацию президента на подпись. «Мы ожидаем, что закон уже завтра будет опубликован, а в четверг будет коалиция», — сказал он.

По его словам, и.о. главы Партии регионов Николай Азаров будет назначен новым премьер-министром, Андрей Клюев — первым вице-премьер-министром,Юрий Бойко — министром топлива и энергетики. «Остальные кандидатуры пока обсуждаются», — отметил он.

Источник также добавил, что глава Администрации президента Сергей Левочкин принимает активное участие в процессе кадровых назначений в Кабмине.

Напомним, на прошлой неделе и.о. председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что ПР сформирует новую коалицию и Кабмин до 10 марта.

4 марта с.г. ВР приняла в первом чтении законопроект №6137 «Об утверждении изменений в статью 61 закона Украины «О регламенте Верховной Рады Украины» (относительно порядка образования коалиции депутатских фракций).

Позже нардеп от БЮТ Сергей Соболев, представители «НУ-НС» Борис Тарасюк и Владимир Стретович, а также бывший министр внутренних дел и лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко назвали изменения в регламент ВР, разрешающие вступление в коалицию отдельным депутатам, конституционным переворотом и заявили, что национально-демократические силы будут обращаться к ОБСЕ, Венецианской комиссии и другие организации с требованием отреагировать на действия ПР.

Сегодня в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление 68 народных депутатов Украины относительно официального толкования положений регламента ВР о внефракционных депутатах.

09-03-2010 14-16

Популярные статьи сейчас

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Показать еще