Об этом говорится в его открытом письме к президенту Украины Виктору Януковичу, сообщает Фокус.

«Неконституционные попытки парламентариев сформировать коалицию и правительство приведут к углублению политического кризиса и к кризису государственности как таковой», — цитирует письмо Яценюка пресс-служба «Фронта перемен».

Именно поэтому, как считает Яценюк, «есть только два варианта развития ситуации, которая сложилась в парламенте: формирование большинства исключительно на фракционной основе или досрочные парламентские выборы. Третьего не дано». 

«Не сомневаюсь, что у нынешнего состава парламента не хватит политической воли поддержать системный план экономических реформ, так что назначение внеочередных парламентских выборов позволит открыть путь к экономической стабилизации и росту», — уверен политик. 

«Убежден, вы, как гарант Конституции, не допустите ее нарушения», — обратился Яценюк к Януковичу.

«Исходя из принципа политической ответственности, выходом может быть объявление досрочных парламентских выборов и легитимное создания временной коалиции на период 60 дней до момента их проведения», — подчеркнул Яценюк. 

«Такое решение предусматривает формирование переходного правительства, персональный состав которого определите вы лично. Фракция, к которой принадлежу я, должна поддержать это решение, но не брать ответственность за действия переходного правительства и не входить в его состав», — отметил он.

«Мы стоим перед главным вызовом — любой ценой объединить страну. В новейшей украинской истории не было ни одной публичной попытки это сделать, но именно эта задача должна стать главной для президента», — заявил Яценюк.

08-03-2010 13-55