Япония в декабре стала крупнейшим держателем казначейских обязательств США, увеличив объем вложений на $11,5 млрд до $768,8 млрд, отчиталось американское казначейство. Прежний лидер — Китай переместился на второе место после продажи в декабре облигаций на $34,2 млрд (вложения сократились до $755,4 млрд). Это крупнейшая продажа Китаем госбумаг США с 2000 г., пишут Ведомости.

Россия снизила свою долю на $9,6 млрд до $118,5 млрд, группа стран-нефтеэкспортеров (включая большинство членов ОПЕК) — до $186,8 млрд. Остальные основные кредиторы — Великобритания, Бразилия, Гонконг, Люксембург, Тайвань — наращивали покупки. Чистые иностранные покупки долгосрочных госбумаг США сократились почти вдвое — с $126,4 млрд до $63,3 млрд.

Китай просто пресытился американскими бумагами, уверен Алан Раскин из RBS Securities, теперь тенденция может развернуться. Пекин непрерывно наращивал вложения в американский госдолг с июня 2008 г. ($503,8 млрд). Но еще в прошлом году китайские чиновники начали говорить, что обеспокоены быстрым ростом госдолга США и дефицитом бюджета, который должен достичь $1,56 трлн в 2010 г. (10,6% ВВП). Это ослабит доллар и вложения в американские обязательства потеряют часть стоимости, опасается Пекин. Рост рисков мог стать причиной снижения инвестиций в госбумаги США, допускает Грегори Дэко из IHS Global Insight.

Китай мог продать бумаги, чтобы подать сигнал Вашингтону, полагают аналитики Stratfor. В последние месяцы выросла и политическая напряженность в американо-китайских отношениях, отмечают эксперты, вспоминая последние публичные конфликты стран по поставкам оружия США Тайваню, по цензуре Google и жесткие заявления чиновников обеих стран по торговым и платежным дисбалансам. Но вряд ли Пекин станет сбрасывать бумаги в объемах, которые могут навредить США и поставить под угрозу выполнение Белым домом обязательств перед кредиторами, заключают в Stratfor: любое ухудшение американской экономики поставит под угрозу стабильность самого Китая. Американскому долгу ничто не угрожает, сходятся эксперты. Можно ожидать роста спроса на американские госбумаги в связи с долговым кризисом в Греции, говорит Дэко.

18.02.10  14-40