Такое мнение высказал вице-спикер Николай Томенко на брифинге в парламенте, пишет Украинская правда.

«Думаю, в парламенте будет продолжать действовать непрочная, но идеологическая коалиция. Идет процесс создания прагматичной коалиции. Но, как не парадоксально, прагматичную коалицию создать намного сложнее. Поскольку желающих войти в прагматичную коалицию много, а должностей мало», — заявил он.

«Я вижу миссию и задачу БЮТ в том, чтобы после завершения всех судебных разбирательств начать работу над созданием украинской европейской оппозиции, поскольку я убежден, что мы не должны быть участниками любой прагматической коалиции», — подчеркнул Томенко.

По его словам, БЮТ внимательно проверяет результаты выборов, но еще больше готовится к работе в оппозиции.

«Проблема наших союзников в том, что они на второй день после выборов не вышли из коалиции, но сказали, что они спят и видят себя в новой коалиции. Мне кажется, что это проблема. Так как политика должна делаться на ценностях, а не на должностях», — заявил Томенко.

На вопрос, почему Партия регионов не отставляет Тимошенко в отставку уже сейчас, Томенко объяснил, что в Партии регионов «не так много сторонников досрочных выборов», на которые они вынуждены будут идти в случае несоздания новой коалиции.

«Есть опасения, что такой радикальный ход действий может спровоцировать новые выборы», — сказал вице-спикер.

11.02.10  13-25