Как пишет ЗИК, «В конце 2009 года, а особенно в настоящий момент сложилась ситуация: деньги на счетах общины есть, о чем свидетельствуют выписки Государственного казначейства, а, чтобы перечислить – их нет», – сообщил Ищук.

«100 млн грн было взято ссуды под облигации на строительство евроcтадиона. Городской совет принял решение разместить эти деньги на депозитной линии и оплачивать по мере выполнение работ. С 11 января мы дали поручение на перечисление этих 100 млн грн банка. Но когда мы эти деньги стараемся положить на депозит – их сразу же нет. Таким образом с 11 января по сегодняшний день нам нанесены убытки на 746 тыс. грн. Каждый рабочий день мы теряем 67 тыс. грн. Для ремонта дорог два года назад Львовский горсовет выпустил облигации. Эти облигации купил банк «Львов» и реализовал иностранным инвесторам. Пришло время платить проценты. 19 января мы занесли платежные поручения в Держказначейство на сумму 1,178 млн грн для пересчета банка «Львов». До сих пор эти деньги в банк не попали», – сообщил Ищук.

«Это означает юридический дефолт города», – отметил он.  «Сегодня при наличии денег на счете мы не можем оплатить 2,5 млн грн на питание в системе образования (там питается около 40 тыс. детей), 600 тыс. не можем перечислить на питание в больницах, 1,2 млн грн – на медикаменты, почти 5 млн грн, – на энергоносители. Может дойти до того, что нас отключат от сети. Не хватает также 20 млн грн на социальную защиту», – сообщил он.

По словам Ищука, вся проблема в новой редакции Бюджетного кодекса Украины. «Ни в коем случае нельзя держать деньги местного самоуправления в государственном кармане, тем более, если этот карман непосредственно подчиняется Кабинету министров. Иначе любой звонок Премьер-министра, любое постановление сделает то, что мы имеем в настоящий момент. Местное самоуправление само должно решать, где держать свои средства: в банке ли, в Государственном казначействе ли», – объяснил он.

26-01-2010 17-25