По ее словам, обязательная сертификация отменена для всех продуктов питания за исключением детского питания, пишут Подробности.

Она пояснила, что правительство, принимая данное решение, руководствовалось тем, что обязательная сертификация, в принципе, не нужна, поскольку качество продуктов питания контролируют другие специальные органы.

Напомним, в конце 2007 года Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики выступал против отмены обязательной сертификации продуктов питания.

Он заявлял, что отмена обязательной сертификации продуктов не приведет к улучшению ее качества и одновременно сделает неконтролированными пути поступления на потребительский рынок Украины низкокачественной, фальсифицированной и опасной продукции.

23-12-2009 16-09