Об этом он сказал, выступая на Конгрессе украинской интеллигенции в Переяславе-Хмельницком Киевской области, соообщают Украинские новости.

«Когда я читаю политрекламу «два языка — одна страна», то нужно хотя бы в первый класс сходить, чтобы сказать, что если мы идем этой дорогой, мы теряем то, что мы называем нацией, и то, что мы называем государством… Логика этой политики понятна. Давайте начнем с того, что у нас 2 языка, 3 истории, 4 церкви. Это то, что реинтегрирует нацию, а не создает ее», — сказал Ющенко.

Президент убежден, что в Украине должен быть один государственный язык — украинский.

В то же время, глава государства считает, что украинец должен знать кроме украинского еще несколько языков.

Также Ющенко сомневается в том, что премьер-министр Юлия Тимошенко будет развивать национальную культуру случае ее победы на выборах президента.

«Если вы думаете, что Тимошенко будет развивать национальную, украинскую культуру — вы ошибаетесь… Надеть один раз в году украинскую рубашку и с галицким акцентом сказать «любі мої», вот и все», — сказал Президент.

Ющенко напомнил, что Кабинет Министров Тимошенко не выделяет финансирование на социально-культурные проекты, к примеру, на развитие украинской книги.

Также Президент отметил важность для страны восстановления собственной истории и создание единой украинской поместной церкви.

17-12-2009 02-48