Об этом говорится в заявлении пресс-службы ГПУ, текстом которого располагает «Главред».

В заявлении отмечается, что «факты, изложенные Временной следственной комиссией ВР Украины, не отвечают действительности, а обвинения, выдвинутые комиссией, являются голословными и не основываются на материалах уголовного дела».

ГПУ сообщает, что с целью сохранения тайны досудебного следствия Генеральной прокуратурой были отказано Комиссии в ее многочисленных запросах относительно доступа к материалам дела, а также относительно раскрытия данных, которые относятся к предмету расследования по делу и собранных доказательств. «А потому Комиссия не владеет данными о ходе досудебного следствия по делу», — отмечается в заявлении.

Генеральная прокуратура в который раз отмечает то, что факт преднамеренного отравления кандидата в президенты Ющенко в 2004 году полностью доказан собранными по делу доказательствами. «И никакие инсинуации вокруг этого, которые делаются лицами, которые не имеют достаточной осведомленности об имеющихся доказательствах, не заслуживают внимания», — подчеркивает пресс-служба ГПУ.

Генеральная прокуратура отмечает, что расследование по уголовному делу осуществляется на должном профессиональном уровне и проводится активно, системно и планомерно. «В ходе следствия обстоятельно проверялись разные версии преступления, в том числе и те, что публично объявлялись Временной следственной комиссией ВР Украины. Состояние следствия находится на постоянном контроле руководства Генеральной прокуратуры Украины», — сказано в заявлении пресс-службы ГПУ.

26.11.09  10-20