Об этом в четверг, 19 ноября, сообщили ряд российских средств массовой информации, пишет Корреспондент

Так источник Интерфакса в кремлевской администрации уточнил, что Лесин был отправлен в отставку за «систематические дисциплинарные нарушения», в том числе за «несоблюдение правил госслужбы и этики поведения госслужащего».

Как сообщил газете Ведомости еще один сотрудник президентской канцелярии, экс-советник Медведева активно занимался бизнесом и, в отличие от коллег, делал это демонстративно, не скрывая конфликта интересов.

Увольнение Лесина стало первой серьезной отставкой в администрации главы Кремля. При этом, как отмечает Коммерсант, впервые за последние десять лет чиновник столь высокого уровня уволен с такими жесткими формулировками, пусть и озвученными анонимно.

Михаил Лесин — один из самых влиятельных людей на медиарынке, при президенте Путине он занимал пост министра печати, а сейчас входит в Совет директоров Первого канала.

Источник Коммерсанта в Кремле пояснил, что Лесин использовал в коммерческих переговорах свой статус советника, создавая конфликт интересов, и давно уже не появлялся на рабочем месте.

Заявление об уходе чиновник написал «после настойчивой рекомендации, от которой уже было невозможно отказаться», рассказал собеседник издания.

По данным Коммерсанта, Дмитрий Медведев решил уволить Лесина во вторник вечером, премьер-министр Владимир Путин был в курсе. А вот для самого чиновника это известие стало неожиданностью. Ни устных, ни письменных порицаний за время своей работы в должности советника президента он не получал.

Свой уход Лесин комментировать отказался.

Как напоминают российские СМИ, во время пребывания Михаила Лесина на посту министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций он осуществил ряд спорных мер. В частности, обеспечил переход телеканала НТВ и других медиаактивов предпринимателя Владимира Гусинского под контроль государственного холдинга Газпром-медиа.

Он же принимал решение о ликвидации телеканалов ТВ-6 и ТВС.

19-11-2009 12-30

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще