По данным Госкомстата, в сентябре, по сравнению с сентябрем 2008 года, сокращение производства достигло 18,4% (в августе аналогичный показатель составил 25,3%). А в сравнении с августом в сентябре промпроизводство увеличилось на 1,9%.

Впрочем, эти данные в экспертов оптимизм пока не вселяют. «Улучшение динамики, которое будет и дальше, объясняется просто — в прошлом году именно в сентябре начался кризис, поэтому на фоне тех цифр падения нынешние выглядят поприличнее», — рассказал «Сегодня» аналитик компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.

Весьма тревожно и будущее украинской металлургии — ключевой отрасли нашей промышленности, падение в которой во многом и обрушило нашу экономику в 2008 году. В сентябре здесь наблюдался спад (на фоне роста летних месяцев). Причина проста — цены на сталь вновь начали падать, уменьшается и спрос и, соответственно, производство. А это аукнется уже в ближайшие месяцы на всей экономике. Ведь как раз поступления валютной выручки от продажи стали позволили стабилизировать валютный рынок — у металлургов появились свободные средства, и они потихоньку потекли в смежные отрасли.

«На рынках стали ожидается снижение спроса, что потянет за собой снижение месячного производства и цен на 5—15%», — объясняет аналитик Concorde Capital Андрей Герус. Металлурги уже объявили о сокращении производства в ближайшие месяцы.

Правда, пока эксперты полагают, что вскоре спрос на сталь восстановится. «Нас активно вытесняет с рынков Юго-Восточной Азии Китай, но я уверен, что вскоре он перейдет на закупку нашей же продукции, которая идет в виде полуфабриката», — говорит директор донецкого филиала Института стратегических исследований Юрий Макагон.

В целом падение промпроизводства к концу года, по сравнению с итогами 2008-го, по мнению экспертов, опрошенных «Сегодня», составит 20—21%, что неплохо, потому что в первом полугодии оно достигало 30%. В следующем году же можно ожидать некоторый рост. Но только, если восстановится спрос на сталь.

20-10-2009 11-29