«Несмотря на то, что внешняя политика является конституционной прерогативой президента, я не могу обойти молчанием последние события в украинско-российских отношениях. Украина самостоятельно, без внешнего вмешательства, будет определять свою внешнюю и внутреннюю политику, в том числе в гуманитарной сфере», — отметила Юлия Тимошенко в распространенном в пятницу заявлении.

При этом премьер заверила, что отношения с Россией она всегда строила и намерена строить «как равный с равным, на основе национальных интересов, взаимной выгоды, уважения к суверенитету и территориальной целостности».

«Мы самостоятельно будем изучать собственно прошлое, сами разберемся в настоящем, самостоятельно будем строить собственное будущее. Реализация Украиной своих суверенных прав, формирование современной политической нации не являются и не могут рассматриваться как политика, направленная против кого-то», — заявила Юлия Тимошенко.

По ее словам, Украина всегда готова слышать и прислушиваться к мнению партнеров на Востоке и Западе, учитывать их интересы, «но вмешательство в наши внутренние дела является недопустимым».

«Как премьер-министр я делала все и делаю все возможное для углубления взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Россией, прежде всего, в экономической сфере, за которую отвечает правительство», — сказала глава украинского правительства.

«Мне хотелось бы, чтобы украинские и российские дипломаты на всех уровнях проблем, неизбежных в отношениях между любыми странами, решали не путем конфронтации и публичной полемики, а за столом переговоров. Считаю также недопустимым любую паузу в развитии сотрудничества между Украиной и Россией. Наше правительство будет действовать, исходя именно из этого», — заключила Тимошенко.

Источник: Подробности

14.08.2009