«Руководство завода поменялось, назначили исполняющего обязанности человека, который на сегодняшний день не может даже определить, что он хочет, поэтому сегодня на заводе бастуют. Я думаю, что не пустят этого руководителя Козлова Владимира Юрьевича на завод. Представители завода намерены сегодня встретиться с Николаем Черевковым [первым заместителем Министра промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса Крыма] и переговорят по той ситуации, которая сложилась на заводе», — уточнил журналистам городской голова Джанкоя Валентин Синицкий.

Он проинформировал, что завод остановил производство и с 17 июля работники завода отправлены на две недели в отпуск за свой счет по причине отсутствия заказов на производимые заводом тракторные прицепы.

«Фонд имущества практически на сегодняшний день не влияет на работу завода по одной простой причине, что, наверное, она ему не интересна и сегодня завод стоит», — считает В. Синицкий.

По его данным, в настоящее время задолженность по заработной плате на заводе составляет более 1 млн. грн., кроме того, порядка 5 млн. грн. — долг перед Пенсионным фондом Украины. В настоящее время на заводе трудится 77 человек из ранее работавших 3,5 тыс. человек.

Как сообщалось ранее, в июне прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий должностными лицами Джанкойского машиностроительного завода. Правоохранители выяснили, что должностные лица продавали прицепы, перечисляя выручку на общую сумму в 2,4 млн. грн. на счета посторонних фирм. При этом собственные счета завода находились под арестом исполнительной службы в связи со взысканием 2,5 млн. грн. задолженности предприятия, в том числе перед работниками.

СПРАВКА: ОАО «Джанкойский машиностроительный завод» (г. Джанкой, Крым) специализируется на производстве тракторных прицепов.

Уставный фонд ОАО составляет 43551 тыс. грн. 99,99% акций завода находятся в государственной собственности, в управлении Фонда госимущества Украины; остальные акции принадлежат коллективу предприятия.

Источник: ИА «E-Крым»

13.08.2009