Так политолог, директор Центра прикладной политики «Стратагема» Юрий Романенко прокомментировал «Однако» открытую переписку президента России Дмитрия Медведева с администрацией президента Украины.

По словам эксперта, теперь глава государства ожидает не ответной реакции украинского общества, а следующего шага Кремля. «Любой ответ Ющенко не сможет принести ему серьезных дивидендов. Рассуждения о мобильности «оранжевого» электората и возрождении былого рейтинга президента ошибочны. Виктор Андреевич – «нелюбимый президент» и тут совершенно неуместны аналогии с Борисом Ельциным в 1996 году или Леонидом Кучмой в 1999 году», — отметил Юрий Романенко.

«В самом заявлении Дмитрия Медведева нет ничего нового, кроме его формы. О своих претензиях Москва говорила давно, поэтому внимание прессы к самим фактам «недружественных» действий Киева является излишним», — заявил политолог, отметив, что форма послания президента России указывает, на нынешнее положение Украины. «Нашу страну рассматривают как «больного человека Европы XXI века» по аналогии с Турцией, которую называли «больным человеком на Босфоре» в конце XIX века». Отсюда следует и то, как надо вести диалог с Украиной. «Можно не опасаться говорить со страной именно в таком тоне, как это делает президент Медведев. Скоро в таком тоне начнет говорить Германия, а потом и вся Европа», — заявил эксперт.

Юрий Романенко отметил, что США, от которых многие украинские политики ждут заявления по поводу «письма Медведева», могут самоустраниться из этого конфликта. «Для США сейчас приоритетными являются отношения с Россией, договоренности по ПРО и сокращению вооружений – в этих вопросах Россия пошла на существенные тактические уступки», — напомнил политолог, добавив, что возможное самоустранение США из украинско-российского конфликта не означает выпадения Украины из сферы интересов Государственного департамента США.

В заключение эксперт сообщил, что в ближайшем будущем Украине стоит ожидать дальнейшего ухудшения отношений с Россией. «Диалог станет более брутальным и новый президент Украины  не сможет этого изменить. По крайней мере, за короткий срок. Кто бы ни стал президентом — в первую очередь, фавориты — Виктор Янукович или Юлия Тимошенко – он будет иметь невысокую легитимность, связанную с поляризацией настроений населения, как в 2004 году. Поэтому новому главе украинского государства поле выборо придется сразу же маневрировать, чтобы укрепиться внутри страны. В том числе, путем  привлекая на свою сторону недружественную к России часть населения. Кроме того, геополитическое положение Украины объективно требует балансирования между Россией, Европой и США, чтобы сохранить контроль на страной», — резюмировал Юрий Романенко.

Как сообщалось, вчера, 11 августа, президент России Дмитрий Медведев обратился к своему украинскому коллеге Виктору Ющенко с открытым письмом. В документе глава РФ перечислил ряд проблем в отношениях между двумя странами – поставки Украиной оружия Грузии, провокации в отношении ЧФ РФ, попытки пересмотра совместной истории, вмешательства Украины в дела Украинской Православной Церкви Московского патриархата и другие. В связи с этим, написал Дмитрий Медведев, Россия воздерживается от отправки для исполнения обязанностей посла РФ на УкраинеМихаила Зурабова, подчеркнув, что конкретные сроки начала работы нового посла «будут определены позже с учётом реального развития российско-украинских отношений». Интересно, что ведущие украинские политики Виктор Янукович иАрсений Яценюк признали, что в претензиях Дмитрия Медведева есть здравое зерно. Экс-спикер украинского парламента считает, что Виктор Ющенко дал слишком много поводов для того, чтобы его политика считалась антироссийской. А лидер оппозиции Виктор Янукович заявил: «К сожалению, при нынешней власти надежд на нормализацию и улучшение отношений с Россией практически нет. Поэтому первое, что мы сделаем, придя к власти — возродим нормальные, добрососедские, равноправные и взаимовыгодные отношения с нашим стратегическим партнером Россией». О поддержке позиции России также заявил и коммунист Леонид Грач. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко от комментариев пока воздерживалась.

Зато на письмо президента России уже отреагировал Секретариат президента Украины. Глава администрации украинского президента Вера Ульянченко подписала заявление, в котором сообщается, что «молодое руководство России превращается в заложника старых имперских комплексов, вынуждающих постоянно лелеять образ внешнего врага и подменять равноправный диалог со всеми соседними государствами языком обид и угроз».