В частности, по словам Литвицкого, в настоящее время отсутствует чистый отток по счету финансовых операций. «Не проблема, что нет валютных поступлений – в августе мы имеем приток на 50-60 миллионов долларов ежедневно больше, чем за предыдущий период. Проблема в том, что очень большой потребительский спрос (на валюту)», — сказал Валерий Литвицкий. Он также сообщил, что до настоящего времени НБУ не использовал средства, полученные в качестве кредит от Международного валютного фонда, для влияния на обменный курс.

«Сейчас у нас есть около 28 миллиардов долларов – этого достаточно, чтобы не использовать средства, взятые в долг, потому что их придется отдавать. Поэтому мы будем влиять на курс инструментами, которые известны: проводить валютные аукционы и интервенции», — сказал Литвицкий.

«Хвиля» напоминает, что летом-осенью 2008 года НБУ заявлял, что в стране нет кризиса и гривна передевальвирована — а через несколько месяцев курс гривны упал на 60%. Следовательно, можно к декабрю ожидать курс доллара 12-14 грн/доллар… Поживем-увидим.

Источник: Подробности

12.08.2009