«Государство доныне не выплатило дотации под посев сахарной свеклы урожая 2009 года, что уже привело к уменьшению площадей обрабатываемых земель в этом году», – отмечает председатель Винницкой областной организации УСелДП.

По данным Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор», если в 2001 году было засеяно свеклой 853 тысяч гектаров, то в 2009 году – лишь 327 тысяч гектаров.

«Угроза дефицита сахара, несмотря на заверения правительства, уже существует. Даже если на этот год запасов сырья хватит, в следующем – дефицита не избежать», – заявляет Василий Зубко.

В Винницкой областной организации отмечают, что предприятия в этом году прогнозируемо произведут лишь 1 миллион 500 тысяч тонн сахара, в то время, как ежегодная потребность государства в сахаре составляет около 2 миллионов тонн.

Вместо того, чтобы зарабатывать деньги на экспорте, правительство просто уничтожает сахарную отрасль. Невозможно, чтобы в государстве, которое когда-то было главным экспортером сахара в мире, существовала реальная угроза дефицита сырья», – подчеркивает Василий Зубко.

Источник: УНИАН

12.08.2009