В начале года Украина попросила Россию о кредите в $4-5 млрд на закупку газа для закачки в подземные хранилища (ПХГ) в преддверии зимы. В мае премьер Владимир Путин заявил, что готов это рассмотреть, если половину денег даст ЕС. «Если Европа будет заинтересована в организации кредитования Украины, тогда Россия рассмотрит возможность своего участия в этом пуле», — вторил вице-премьер Игорь Сечин.

Как пишет газета, ЕБРР и другие банки недавно согласились выделить до $1,7 млрд для Украины в 2009-2010 годах — правда, в основном на инвестиции Нафтогаза в транспорт и газовые реформы. А Россия, как оказалось, и вовсе никакого кредита теперь не рассматривает.

Москва знает о решении ЕС и сейчас анализирует его, сказал Ведомостям Сечин. «Но нужды в кредите с нашей стороны пока нет, — отметил он. — По сути, мы и так уже дали кредит Украине в виде аванса за транзит». Речь идет о платежах Газпрома почти на $2 млрд за транзит газа в ЕС до февраля 2010 года.

Украина больше не обращалась за деньгами, уверяет чиновник Белого дома. Было два варианта решения проблемы: кредит Украине с участием российских банков или без них. Киев сам выбрал второй вариант, отмечает газета Ведомостей.

Представитель правительства комментировать это не стал.

А у Киева другая версия. Заявка на кредит, сделанная в начале года, до сих пор в силе, заявил помощник премьер-министра страны Александр Гудыма: «Мы ждем ответа». Премьер Юлия Тимошенко передавала «по определенным каналам» Путину, что надеется на помощь, добавляет он. Правда, ЕС тоже дает на закупку газа всего $300 млн, а только для обеспечения надежного транзита надо $2 млрд, отмечает Гудыма. Россия могла бы предоставить столько же. Хотя «было бы более приятно» получить большую поддержку, например на $500 млн, добавляет он: «Если бы Россия сделала это в ответ на решение Евросоюза, думаю, и Украина была бы довольна, и реноме Путина было бы сохранено».

Напомним, в январе-июне 2009 года неконсолидированный чистый убыток НАК Нафтогаз Украины по украинским стандартам бухгалтерского учета составил 1 млрд 987,411 млн грн.

Источник: Корреспондент

10.08.2009