Заместитель главы одного крупного банка сообщил Ua-Banker, что ситуация напоминает осень 2008 года, когда Нацбанк продавал доллары по 7,75 грн, а в обменниках их можно было купить минимум по 8,10 грн.

Эксперты констатируют, что минимальный заработок финансового учреждения на одном долларе составлял 35 копеек, сообщает Фокус.

По мнению банкира, НБУ помогает «избранным банкам неплохо заработать на курсовой разнице».
Ua-Banker также отмечает, что  некую «избранность» банков можно вычислить с помощью списка финучреждений, получивших последние $100 млн, которые НБУ продал на межбанке на прошлой неделе во вторник.

Напомним, задачей НБУ является удержание стабильного курса национальной валюты: продавать иностранную валюту на межбанке, когда гривна падает, и скупать доллары и евро, когда гривня растет.

Но последние две недели, как отмечает ресурс, Национальный банк недостаточно удовлетворял запросы рынка на межбанке, что сказалось на курсе национальной валюты.

«В последний выход на межбанк (28 июля) НБУ продал $100 млн. И что интересно — самым крупным банкам валюту не продавали. Какие именно банки (покупали доллар)- неизвестно, хотя эта информация не должна являться банковской тайной», — констатирует Ua-Banker.

По неподтвержденным пока данным, большая часть иностранной валюты была куплена Актабанком, Партнер-банком, банком «Даниель», и Юнексбанком. Три из них (кроме Партнер-банка) обвинялись СБУ в деятельности конвертационного центра.

«Маленькие банки получили эти $100 млн с одним важным условием — все эти деньги должны быть проданы населению через пункты обмена валют. Только Национальный банк не указал, по какому курсу должны быть проданы доллары», — уточняет Ua-Banker.

Банки и воспользовались таким «недосмотром»  регулятора и продавали валюту по курсу 8,10-8,20 грн за доллар — разница составляла около 5%.

 По подсчетам  Ua-Banker, на перепродаже $100 млн прибыль банков составила порядка 40 млн грн.

03-07-2009   15-42