• Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
    Геополитика История Культура Общество Политика Технологии Экономика
  • Интервью
    Геополитика Интервью История Культура Общество Политика Экономика
  • Новости
    Дайджест Эксклюзив
  • Видео
  • Обзоры
    Анонсы Консультации Новости компаний Панорама Пресс-релизы События
  • RU
    UA EN PL

Продолжая просматривать Hvylya.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie.

  • Главная
  • >
  • Дайджест

Умер писатель Василий Аксенов

06.07.2009 17:28:23

 

Пятнадцатого января 2008 г. Аксенов был госпитализирован в 23-ю московскую больницу после приступа инсульта, который настиг его за рулем автомашины. Через сутки после госпитализации Аксенов был переведен в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, где ему была проведена операция по удалению тромба сонной артерии. Состояние после инсульта и операции оценивалось врачами как «крайне тяжелое». В марте 2008 г. Аксенов был переведен в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, где его лечением занимались лучшие специалисты по нейрореабилитации.

 

Аксенов родился 20 августа 1932 г. в Казани. В 1956 г. окончил Ленинградский медицинский институт. Три года работал врачом. С 1960 г. — профессиональный литератор. Среди его произведений повести «Коллеги», (1959 год), «Апельсины из Марокко» (1963), сборники «Катапульта» (1964), «На полпути к Луне» (1966), пьеса «Всегда в продаже»; в 1968 г. опубликована сатирико-фантастическая повесть «Затоваренная бочкотара».

 

В 1960-х гг. произведения Аксенова часто печатаются в журнале «Юность». В течение нескольких лет он является членом редколлегии журнала. Приключенческая дилогия для детей: «Мой дедушка — памятник» (1970) и «Сундучок, в котором что-то стучит» (1972)

 

Экспериментальный роман «Поиски жанра» был написан в 1972 году. Двадцать второго июля 1980 года выехал по приглашению в США, после чего был вместе с женой Майей Кармен лишён советского гражданства. До 2004 года жил в США, преподавал русскую литературу в университете Дж.Мейсона (Вашингтон).

 

В настоящее время проживал с семьей во Франции в Биаррице и в Москве. В США вышли написанные Аксёновым в России, но впервые опубликованные лишь после приезда писателя в Америку романы «Золотая наша Железка» (1973, 1980), «Ожог» (1976, 1980), «Остров Крым» (1979, 1981), сборник рассказов «Право на остров» (1981). Также в США В.Аксеновым были написаны и изданы новые романы: «Бумажный пейзаж» (1982), «Скажи изюм» (1985), «В поисках грустного бэби» (1986), трилогия «Московская сага» (1989, 1991, 1993), сборник рассказов «Негатив положительного героя» (1995), «Новый сладостный стиль» (1996) (посвященный жизни советской эмиграции в Соединенных Штатах), «Кесарево свечение» (2000).

 

Роман «Желток яйца» (1989) написан Аксеновым по-английски, затем переведен автором на русский. Впервые после девяти лет эмиграции Аксёнов посетил СССР в 1989 году по приглашению американского посла Мэтлока. В 1990 году В.Аксёнову было возвращено советское гражданство.

 

Популярные статьи сейчас

Эти купюры исчезнут со 2 марта: какие гривны нужно срочно обменять

Украинцев обяжут это купить: эксперт предупредил о новой коммунальной афере

С работы - на кладбище: украинцам повысили возраст выхода на пенсию

У Путина озвучили условие прекращения ударов по Украине на время выборов

Показать еще

В 1980-1991 годы Аксенов в качестве журналиста активно сотрудничал с радиостанцией «Свобода». Аксёновские радиоочерки были опубликованы в авторском сборнике «Десятилетие клеветы» (2004).

 

В США В.Аксёнову присвоено почетное звание Doctor of Humane Letters. Он являлся членом Пен-клуба и Американской авторской лиги. В 2004 году В.Аксёнову присуждена премия «Русский Букер» за роман «Вольтерьянцы и вольтерьянки». В 2005 году удостоен Ордена литературы и искусства, одной из высших наград современной Франции.

Вы можете поддержать проекты
Юрия Романенко на Patreon
Подписаться
Последние новости
Вступление Украины в ЕС / Фото: Flickr

ЕС в обмен на уступки: Украине готовят новое "соглашение" для завершения войны

Что обсуждают в дипломатических кругах?
12:00 21.02
ПФУ

Выплаты урезали специально: кому из украинцев вернут удержанные пенсии

Высшая судебная инстанция выступила против экономии бюджета за счет выплат гражданам
11:15 21.02 Хвиля
Вторжение России в Украину, фото - Emilio Morenatti/AP Photo

"Если бы вторжения не было, нас бы судили": генералы ВСУ о запрещенных приготовлениях последних часов

Залужный и его командиры без санкции сверху минировали Черное море и перебрасывали подразделения, рискуя трибуналом
10:30 21.02 Хвиля
Генераторы в Украине / Фото: REUTERS/Thomas Peter

В Киеве массово отклоняют заявки на программу "СвітлоДім": названа причина

Более половины обращений от жителей многоквартирных домов столицы и области забраковали из-за ошибок в документах
09:45 21.02 Хвиля
Андрей Дмитренко

"Логистика на пикапах" и конец эры САУ: офицер ВСУ объяснил, почему крупная техника стала мишенью

По словам военного, еще в 2023 году обеспечение передовых позиций выглядело совсем иначе
09:00 21.02 Хвиля
Карта ПриватБанка

Банки массово блокируют карты: кто первым попал в "черный список"

Украинские банки резко ужесточили финансовый мониторинг
08:35 21.02 Хвиля
Уильям Бернс и Джо Байден

"Он сказал: да": как директор ЦРУ Бернс после визита в Москву убедил Байдена в неизбежности вторжения

В ноябре 2021 года Уильям Бернс вылетел в Москву предупредить Путина - а вернулся с убеждением, что война неизбежна
07:50 21.02 Хвиля
В Минобороны назвали условие бронирования более 50% работников

В Минобороны назвали условие бронирования более 50% работников

Эксперты разъяснили ключевые изменения в трудовом законодательстве и воинском учете
07:30 21.02 Хвиля
Справка ОК-5 онлайн

Как бесплатно получить справку ОК-5 онлайн: инструкция от ПФУ

Пенсионный фонд Украины объяснил алгоритм быстрого оформления электронного документа через портал услуг
06:45 21.02 Хвиля
Цены на квартиры

Пустующее жилье отдадут переселенцам: смогут получить всего за 1 гривну

В Украине ввели льготные условия аренды помещений для временного проживания внутренне перемещенных лиц
06:00 21.02 Хвиля
Последние новости
Вступление Украины в ЕС / Фото: Flickr
12:00
ЕС в обмен на уступки: Украине готовят новое "соглашение" для завершения войны
ПФУ
11:15
Выплаты урезали специально: кому из украинцев вернут удержанные пенсии
Вторжение России в Украину, фото - Emilio Morenatti/AP Photo
10:30
"Если бы вторжения не было, нас бы судили": генералы ВСУ о запрещенных приготовлениях последних часов
Генераторы в Украине / Фото: REUTERS/Thomas Peter
09:45
В Киеве массово отклоняют заявки на программу "СвітлоДім": названа причина
Андрей Дмитренко
09:00
"Логистика на пикапах" и конец эры САУ: офицер ВСУ объяснил, почему крупная техника стала мишенью
Карта ПриватБанка
08:35
Банки массово блокируют карты: кто первым попал в "черный список"
Уильям Бернс и Джо Байден
07:50
"Он сказал: да": как директор ЦРУ Бернс после визита в Москву убедил Байдена в неизбежности вторжения
В Минобороны назвали условие бронирования более 50% работников
07:30
В Минобороны назвали условие бронирования более 50% работников
Справка ОК-5 онлайн
06:45
Как бесплатно получить справку ОК-5 онлайн: инструкция от ПФУ
Цены на квартиры
06:00
Пустующее жилье отдадут переселенцам: смогут получить всего за 1 гривну
Андрей Крындушкин
05:15
"Акуна Матата" вместо экстрадиции: как блогер сбежал из ОАЭ от Интерпола
Илья Чедолума
04:30
"Единственный способ": историк объяснил, почему древняя Персия контролировала Афганистан, а США и СССР потерпели крах
Погода в Украине
02:30
В Украину идут 20-градусные морозы и мокрый снег: прогноз на выходные
Владимир Зеленский и Джо Байден
00:30
Зеленский опасался паники: The Guardian о реакции украинской власти на угрозу вторжения в 2022 году
Андрей Крындушкин
23:10
"Это не кино": блогер рассказал о бюрократии Интерпола и опасных "диффузиях" Украины
Похожие новости
Продуктовая корзина

Lidl, Biedronka или Auchan: украинцам в Польше подсказали, где закупаться выгоднее всего

Хвиля
Мобильная связь в Украине

Блокировка мобильной связи во время атак дронов: что ждет украинцев

Хвиля
Танкер с российской нефтью

Россия, на выход: в Перской затоке быстро нашли замену путинской нефти, - Reuters

Хвиля
Кароль Навроцкий

The Financial Times: Националист побеждает на президентских выборах в Польше

Financial Times
  • Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
  • Интервью
  • Новости
  • О редакции


Все авторские права защищены. Материалы с сайта "Хвиля" можно использовать с обязательной активной гиперссылкой на hvylya.net. Активная гиперссылка на сайт hvylya.net необходима и при частичном использовании материала. Мнение авторов материалов может не совпадать с позицией редакции.

info@hvylya.net | © 2009 - 2026 ХВИЛЯ