Об этом Лозинский заявил на пресс-конференции в Кировограде сегодня, 22 июня, передает Корреспондент.

По словам народного депутата, Олийнык первым начал стрелять.

«Я спросил у него: «Ты кто?». Он неожиданно достал пистолет и выстрелил в нашу сторону. Мы с прокурором Горбенко догнали его на машине, выскочили, повалили на землю. Я держал его за правую руку, в которой был пистолет, прокурор — за левую. Я отбросил пистолет в сторону. Тогда мужчине удалось достать нож, которым он нанес мне и прокурору резаные раны. Мы его из-за этого выпустили, он отпрянул и достал другой пистолет», — рассказал нардеп.

По его словам, после этого они ожидали прибытия оперативной группы из райотдела милиции, и дальше задержание Олийныка проводили уже милиционеры. При этом Олийнык отстреливался, но начальник райотдела Ковальский отдал приказ не стрелять в ответ.

По мнению Лозинского, этот инцидент мог быть не случайным.

«Сложно сказать, как этот человек мог там появиться пешком — за двадцать километров от населенного пункта, где он жил. У него изъяты записки с нарисованными планами. Я думаю, это все свидетельствует в пользу неслучайности», — сказал нардеп.

В свою очередь, один из троих участников конфликта, который попросил не называть его имя, рассказал, что Олийнык мог быть подослан, якобы чтобы совершить покушение на депутата: «При себе у него было три пистолета, и никто точно не знает, что у него было на уме».

 

Ранее Хвиля сообщала, что свидетели видели, как после инцидента Лозинский и К пошли в чайную и пили спиртное.

Как сообщалось, 16 июня во время инцидента при участии народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского, прокурора Головановского района Евгения Горбенко и начальника Головановского РО УМВД Михаила Ковальского погиб 55-летний Валерий Олийнык.

На время следствия двух участников инцидента — прокурора и милиционера — отстранили от должностей.

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде выступает за создание временной следственной комиссии парламента по расследованию повлекшего смерть нападения на жителя Кировоградской области.

 

Популярные статьи сейчас

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Зеленский заявил, что Россия готовит новое наступление: возможные сроки

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще