Введение новых стандартов грозит остановкой большинства молокозаводов и ростом импорта в Украину сухого молока и готовой молочной продукции, уверены эксперты.

Как сообщает издание, текст проекта постановления Кабинета министров «Об утверждении технического регламента производства сырого молока и управления качеством и безопасностью» вчера был размещен на сайте Министерства аграрной политики. В документе предлагается обязать переработчиков использовать только молоко «с общим бактериальным осеменением 100-500 тыс. КУО на куб. см». Этим параметрам соответствует только молоко высшего и 1-го сорта, отмечают в отраслевой ассоциации Укрмолпром.

Введение новых стандартов продиктовано необходимостью гармонизации украинского законодательства с европейским, отмечается в пояснительной записке к документу. Поэтому постановление будет утверждено правительством уже в ближайшее время, рассказал источник газеты в Минагрополитики.

На долю молока высшего и 1-го сортов сейчас приходится только 30% всего производства, говорит председатель правления Балтского молочно-консервного комбината детских продуктов (ТМ Ласуня) Николай Василецкий. В частных хозяйствах невозможно получить молоко выше 2-го сорта.

По данным компании Инфагро, в 2008 году объем производства коровьего молока в Украине снизился на 4%, до 11,761 млн т, в частных хозяйствах – на 4,1%, до 9,671 млн т, у сельхозпроизводителей – на 4%, до 2,089 млн т. Из этого объема сельхозпроизводители произвели 0,2% молока сорта «экстра», 28,2% молока высшего сорта, 62,9% – 1-го сорта и 7% – 2-го сорта, отмечает КоммерсантЪ.

«Вследствие того, что себестоимость молока превышает его закупочную цену (сейчас – 1,7-2,4 грн/л у сельхозпроизводителей, 1-1,4 грн/л у населения.), а дотаций выделяется недостаточно, содержать молочную ферму убыточно»,– говорит председатель правления компании Дакор Мирослав Полио.

По его словам, его компания решила закрыть свою ферму. В этих условиях введение в действие регламента может привести к остановке большинства украинских молокоперерабатывающих предприятий. Еще часть компаний будет вынуждена начать импорт сырого молока из Белоруссии и Польши, где оно в определенные периоды дешевле, чем в Украине, отмечает господин Василецкий.

«Скорее всего, крупные молокопереработчики перейдут на импорт сухого молока из Белоруссии и Европы»,– соглашается директор Инфагро Василий Винтоняк. По его данным, в I квартале текущего года в Украину впервые было импортировано 1,5 тыс. т сухого молока.

Напомним, молочная отрасль испытывает дефицит молочного сырья. По данным Госкомстата, в 2008 году в Украине было произведено 11,7 миллиона тонн молока. Это вдвое меньше, чем в 2006 году (24,5 миллиона тонн).