Такое заявление премьера распространила пресс-служба БЮТ.

«Кризис завершается через 2-3 месяца, и это значит, что как только он завершится, как только мир забудет, что такое кризис, в 2010 году мы сделаем ряд важных социальных шагов», — отмечает Тимошенко.

По ее словам, одним из таких шагов будет установление пенсии не ниже, чем 60% от средней заработной платы. 

«А самое главное — нам нужно формировать средний класс», — отмечает Юлия Тимошенко и добавляет, что сейчас около 12 миллионов граждан владеют мелкими акциями, которые остались после ваучерной приватизации, но не получают от них никакой прибыли. 

«В проекте бюджета на 2010 год мы предусмотрели 30% прибыли направить на выплату дивидендов за мелкие акции, мы будем миноритарные акции поддерживать и обеспечивать получение прибыли», — отметила глава правительства. 

Тимошенко добавила, что в 2009 году почти все европейские страны из-за кризиса были вынуждены существенно снизить социальные выплаты. В Украине этого не было сделано, и более того — все пенсии, заработные платы и другие социальные выплаты выплачивались своевременно и в полном объеме. 

При этом Тимошенко в очередной раз раскритиковала принятие Партией регионов и подписание Президентом Закона о повышении социальных стандартов, который в действительности предусматривает повышение пенсий для 6 млн. граждан лишь на 60 копеек, а для 5 млн. граждан вообще — сокращение уровня пенсий. 

«Это издевательство над людьми — делать пиар на их жизни, на их надеждах, на пустых обещаниях и зарабатывать себе дешевые рейтинги. Поэтому Закон о повышении социальных стандартов — это не просто профанация, это жестокое издевательство над каждым человеком», — подчеркивает Юлия Тимошенко.

03-01-2010 14-11