Социологический опрос для TV Markiza показал, что почти 62% словаков выступают за четко проевроатлантическую внешнеполитическую ориентацию, а 18% хотят более пророссийской внешней политики. Более 20% затруднились ответить.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на DenikN.

Результаты опроса, в котором приняли участие 1200 респондентов, показали, что явное большинство словаков поддерживают Министерство иностранных дел, говорится в материале.

Две внешнеполитические концепции отождествляли с конкретными политиками: с одной стороны, с министром иностранных дел Мирославом Лайчаком, с другой — с лидером Словацкой национальной партии (SNS) и председателем словацкого парламента Андреем Данко.

Как известно, Данко — председатель евроскептической националистической партии SNS. Он неоднократно посещал РФ, а в прошлом году в Госдуме называл санкции против России бесполезными и назвал своим другом спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Похожее исследование, которое использовало другую методологию, показало, что Россия положительно отражается в 21% сообщений в социальных сетях в Словакии, Чехии и Венгрии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook