АМКУ потребовал от производителей прекратить недобросовестную конкуренцию при маркировке своей продукции и указывать на упаковке всю информацию о продукте четко и доступно. По требованию Антимонопольного комитета, сообщает пресс-служба ведомства, 12 производителей обязаны на лицевой части упаковки указывать, что они продают: «растительную смесь» или «спрэд», при чем написано это должно быть точно таким же шрифтом как и другие обозначения на упаковке.

Производители «сливочного масла», которое при ближайшем рассмотрении является спрэдом, имеющим в своем составе растительные жиры, приловчились писать, что они реально продают используя такую уловку как маркировка мелким шрифтом на боковой части упаковки. По мнению экспертов, потребители, которые хотят покупать именно сливочное масло, оказываются попросту обмануты, потому как спрэды имеют ту же консистенцию, вид, запах, цвет как и настоящее масло. Порой за яркой упаковкой и привычным названием скрывается смесь жиров, а рядом с настоящим маслом на полке в магазине продукция неотличима.

В частности, отмечает пресс-служба АМКУ, масло «Фермерское», «Буське», «Карпатское», «Сливочное», «Балтское», «Легкое», «Сельское», «Французское» таковым не является. Это самый обычный пищевой спрэд, который по нормам русского и украинского языков является существительным мужского рода, не сочетаясь с прилагательными (названием масла) среднего рода. Фактически — это молчаливый обман покупателей, даже невзирая на то, что мелким шрифтом где-то сбоку имеется пояснение содержимому упаковки «масла»: «смесь растительно-сливочная», «спрэд сладкосливочный».

В своем решении АМКУ подчеркивает, что предприниматели обязаны предоставлять потребителю четкую, конкретную и однозначную информацию о приобретаемом товаре. По словам председателя Комитета Алексея Костусева, работа по защите прав потребителей и выявление фактов введения их в заблуждение со стороны недобросовестных производителей будет продолжаться.

В данном случае изменить маркировку своей продукции и указывать на то, что продаваемое масло на самом деле является спрэдом, обязаны следующие производители:

1. ОАО «Заречненский молокозавод» (пгт. Заречное, Ровенская область);
2. ООО «Андрушевский маслосырзавод» (г. Андрушевка, Житомирская область);
3. ГП «Староконстантиновский молочный завод» (г. Староконстантинов, Хмельницкая обл. );
4. ЗАО «Галичина» (г. Радехов, Львовская обл);
5. ООО фирма «Апрель» (г. Харьков);
6. ООО «Люстдорф» (г. Ильинцы, Винницкая область);
7. ОАО «Балтский молочноконсервный комбинат детских продуктов» (с. Белино, Одесская обл.);
8. ГП «Львивагропродукт» ООО «МИГ» (г. Львов);
9. ОАО «Молочник» (г. Житомир);
10. ОАО «Рожищенский сырзавод» (г. Рожище, Волынская область);
11. ООО «Тульчинский маслосырзавод» (г. Тульчин, Винницкая обл. );
12. ОАО «Решетиловский маслозавод» (пгт. Решетиловка, Полтавской обл.).

То, каким образом выполняются предписания, данные производители обязаны информаировать АМКУ до 22 августа нынешнего года.

Помимо всего, был оштрафован ОАО «Рожищенский сырзавод» (г. Рожище, Волынская обл.), которому пришлось заплатить 25 000,00 грн. за то, что он продавал под видом масел «Фермерское» и «Матусине маслое» спрэд. Комитет обязал производителя прекратить вести недобросовестнкую конкуренцию и совершать противозаконные действия.

Спрэд представляет собой смесь растительного и животного жиров, которыми могут быть, к примеру, подсолнечное масло, пальмовое, масло коровье.

Чтобы определить, что перед вами — спрэд или сливочное масло, эксперты «Хвилі» рекомендуют присматриваться к упаковке при покупке. Масло изготавливается только согласно ГОСТу, который един, а вот спрэды изготавливаются по ТУ (технические условия), которые у каждого завода-производителя индивидуальны. Помимо всего, по закону производителям нельзя маркировать свою продукцию и указывать на упаковке «сливочное масло», которым может называться лишь крестьянское масло, изготовленное по единым государственным стандартам.

Что же выбрать покупателю — это уже дело вкуса. Сливочное масло хорошо подходит детям, растущему организму, людям, ведущим активный образ жизни, поскольку при его изготовлении используются натуральные продукты и цельное коровье молоко. Тем же, у кого есть проблемы с содержанием холестерина в крови, либо же перебои в работе печени, желчного пузыря, кому противопоказано избыточное содержание животных жиров, но хочется побаловать себя бутербродом «с маслом», диетологи рекомендуют употреблять спрэды.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

«Хвиля»

17-08-2010 15-27