Однако реализация некоторых пророчеств может сулить РФ новые неприятности, в частности усиление оттока капитала и второй уход экономики в пике, пише т«Независимая газета».

По оценкам главного экономиста IHS Global Insight Наримана Бехравеша, мировой ВВП в следующем году вырастет на 2,8%. Хотя если сравнить это с двухпроцентным падением в уходящем году, прогнозируемый показатель представляется неплохим. В 2010 году большинство развивающихся рынков, прежде всего в Азии, как ожидается, обойдут по темпам роста развитые экономики.

Бехравеш считает, что оздоровление в США начнется медленно и на протяжении большей части следующего года будет колебаться в районе 2–2,5%. Потребительские расходы вырастут только на 1,8%, а это значит, что более сильного подъема ВВП ожидать не приходится. Одним из важнейших факторов, тормозящих расходы домашних хозяйств, будет рост безработицы до примерно 10,5% в первом квартале.

Оздоровление в Европе пойдет еще более медленными темпами. Бехравеш предполагает, что экономики еврозоны и Великобритании вырастут соответственно на 0,9% и 0,8%. А Исландия, Ирландия и Испания продолжат испытывать на себе негативные последствия финансового кризиса и пузырей на рынке жилья. Их экономики в следующем году ждет дальнейшее сокращение.

IHS Global Insight прогнозирует, что темпы оздоровления во всех быстрорастущих экономиках, за исключением европейских, превысят аналогичные показатели в США, Европе и Японии. Азиатские страны без учета Страны восходящего солнца (прогнозируемый рост ВВП Японии +1,4%) будут в авангарде и продемонстрируют увеличение валового внутреннего продукта на 7,1%. В Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке рост составит 3–4%.

Россия перенесла этот год тяжелее других стран «двадцатки»

IHS Global Insight в своей «десятке» не упомянула о России. НГ обратилась за экономическим прогнозом на следующий год к профессору российских экономических исследований в Центре российских и восточноевропейских исследований Университета Бирмингема Джулиану Куперу. «Российской экономике предстоит сложный год. Рост ВВП РФ в следующем году составит 2–3%, возможно меньше, – предположил Купер. – Многое будет зависеть от того, какие события произойдут в глобальной экономике, какими будут цены на нефть». В этом году Россия пережила более серьезный кризис, чем любая другая страна «двадцатки», если взглянуть на показатели падения ВВП, а также уровень инфляции, который у РФ оказался самым высоким в группе. Это серьезные проблемы, и оздоровление будет непростым, считает эксперт.

Ситуация может еще больше осложниться, если США и другие развитые экономики будут переживать достаточно сильное оздоровление в следующем году, считает Купер. В этих странах могут повыситься базовые процентные ставки, и тогда, возможно, пойдет большой отток капитала из РФ. У России возникнут трудности с наполнением бюджета, который и так является дефицитным, подчеркнул эксперт.

Купер полагает, что по мере оздоровления экономик правительства США и Великобритании могут прекратить некоторые меры по стимулированию, которые предпринимались для смягчения последствий кризиса. Это, в свою очередь, способно спровоцировать временное снижение спроса на нефть. Эксперт также напомнил о достаточно вероятном, на его взгляд, прогнозе Международного энергетического агентства, согласно которому ожидается снижение цен на газ, а это сулит проблемы России.

IHS Global Insight, в свою очередь, считает недавний рост цен на сырьевые товары неоправданным, указывая на медленные темпы оздоровления, и прогнозирует снижение цен на нефть в ближайшие месяцы. С 75–80 долларов за баррель к следующей весне цена на черное золото опустится до примерно 65 долларов, а к концу следующего года цена постепенно преодолеет планку в 70 долларов за баррель по мере роста темпов глобального оздоровления.

В то же время Нариман Бехравеш расценивает как маловероятное повышение базовых ставок ФРС США, ЕЦБ, Банком Англии и Банком Японии. По крайней мере до третьего квартала. А вот центробанки Индии и КНР могут пойти на повышение процентных ставок раньше.

Эксперт: России нужны институциональные реформы и самостоятельное вступление в ВТО

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Показать еще

Интересно, что IHS Global Insight определяет шансы на второе глобальное падение — «жесткую W» — как 1 из 5. Второму нырку может способствовать сочетание сразу нескольких факторов, например преждевременное ужесточение налоговой и/или монетарной политики, резкое сокращение потребительских расходов перед угрозой роста безработицы, банкротства нескольких крупных финансовых институтов и стабильно высокие цены на нефть. Последнее возможно в случае перебоев с поставками или активности спекулянтов.

По мнению Купера, вероятность, что экономика России столкнется со вторым пике по траектории «W», есть. «Неопределенность сохраняется относительно истинного состояния банковской системы в России. Есть предположения, что проблема безнадежных кредитов может быть более серьезной, чем мы знаем. С учетом оттока капитала и опасений относительно банковской системы нельзя исключать очередного падения российской экономики. Необязательно также будет и плавное оздоровление по форме «V», – заявил эксперт.

Профессор Купер указал, что бизнесу и домашним хозяйствам в России все еще достаточно трудно получить кредиты. «Хотя российское правительство предприняло некоторые решительные антикризисные меры, институциональных реформ мы по-прежнему не наблюдаем. На мой взгляд, если Россия хочет относительно быстро добиться продолжительного и устойчивого оздоровления, срочно необходимы институциональные реформы», – сказал он.

 

Британский специалист уверен: в интересах России на данном этапе было бы вступление в ВТО, причем не в рамках Таможенного союза, а самостоятельно. В этом случае, полагает Купер, заявка России получила бы быстрое одобрение.

09-12-2009 21-05