В отмывании российских денег подозреваются десять крупных европейских банков.

Об этом со ссылкой на Bloomberg сообщает «Лига.Финансы«.

Уточняется, что большая часть информации о возможном участии этих банков «всплыла» после публикации доклада консорциума журналистов-расследователей OCCRP.

Расследование скандала ведется в странах Балтии, США, Великобритании и Скандинавии.

В перечень банков, которые подозреваются в незаконной деятельности, попали: крупнейший банк Danske Bank, шведский Swedbank, норвежский Nordea Bank, нидерландский ING Groep, немецкий Deutsche Bank, австрийский Raiffeisen Bank International, нидерландские ABN Amro Group и Cooperatieve Rabobank, женевский Credit Agricole и подразделение турецкого банка Turkiye Garanti Bankasi.

В сентябре Danske Bank признал, что большая часть из 230 миллиардов долларов, которые проходили через его эстонское отделение в период между 2007 и 2015 годами, вероятно, была подозрительного происхождения.

OCCRP — объединение СМИ и репортеров, занимающихся журналистскими расследованиями коррупции и организованной преступности в различных регионах мира, основанное в 2007 году. За расследование «Панамского архива» журналисты объединения были отмечены Пулитцеровской премией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook