Окружной административный суд Киева отменил запрет сериала «Сваты» и разрешил въезд в Украину российскому актеру Федору Добронравову, после того, как в ноябре 2017 кинопродукт официально запретили демонстрировать на украинских телеэкранах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда, передают Українськi Новини.

Согласно ему, суд, рассмотрев дело по иску телекомпании «Студия 1+1» и компании «Киноквартал», удовлетворил его и отменил соответствующие постановления и приказы.

Суд признал противоправными действия Службы безопасности Украины по подготовке справки о наличии оснований для запрета въезда в Украину Добронравову, а также признал противоправным и отменил постановление СБУ.

Также суд признал противоправными обращение спецслужбы в Министерство культуры о внесении актера в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности, признав противоправным и отменив данный приказ Минкультуры и приказ Государственного агентства по вопросам кино об аннулировании удостоверений на право распространения и демонстрации сериала «Сваты».

В частности, указывается, что справка СБУ была составлена ​​с нарушением нормативных требований и при отсутствии надлежащих обоснований.

Таким образом, все остальные решения на ее основании суд признал необоснованными, а потому признал противоправными и отменил соответствующее постановление СБУ, приказы Минкультуры и приказ Госагентства по вопросам кино.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook