Десять арабских стран, включая Саудовскую Аравию, согласились объединить усилия с США в борьбе с угрозой, которую представляет джихадистская группировка «Исламское государство», контролирующая часть территории Сирии и Ирака.

Об этом сообщает BBC.

Соглашение заключено после переговоров между арабскими министрами и госсекретарем США Джоном Керри в аравийском городе Джидда. В официальном сообщении говорится, что стороны обсудили стратегию уничтожения «Исламского государства» на любых территориях, включая Ирак и Сирию.

После завершения встречи в Джидде стороны обнародовали совместное заявление, в котором задекларировали «общее обязательство вместе противостоять опасности, которая исходит от всех проявлений терроризма».

Кроме Саудовской Аравии и США во встрече приняли участие члены правительства Бахрейна, Египта, Ирака, Иордании, Кувейта, Ливана, Омана, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов. Также присутствовали, однако не подписались под финальным заявлением, представители от Турции.

Напомним, ранее президент США Барак Обама обнародовал план действий по уничтожению джихадистских боевиков, которые контролируют значительную часть Ирака и Сирии.

Он, в частности, заявил о том, что США возглавят широкую коалицию против исламистов. Обама также анонсировал переброску в Ирак 475 американских военнослужащих, которые, впрочем, не будут участвовать в боевых действиях.

Президент США одобрил авиаудары по базам «Исламского государства» и в Сирии. Одновременно Россия предостерегла США от подобных ударов на сирийской территории, а Сирия потребовала, чтобы США координировали с сирийскими властями свои действия перед нанесением авиаударов на территории страны. «Любые действия без согласия сирийского правительства станут атакой на Сирию», — предупредил министр национального примирения Али Хайдар.