Генпрокуратура
Генпрокуратура

Депутаты зарегистрировали альтернативный законопроект о реформировании прокуратуры.

Об этом сообщила депутат фракции Объединение «Самопомич», соавтор инициативы Елена Сотник, передает УНН.

По ее словам подана ранее депутатами от БПП редакция Закона Украины «О прокуратуре» (№2404 от 18.03.2015) содержит ряд недостатков, которые могут заблокировать реформу прокуратуры.

«На сегодняшнем этапе реформирования ГПУ принципиально важно провести реорганизационные мероприятия в ведомстве. В частности реорганизации имеющихся прокуратур в местные и региональные, провести конкурсный отбор новых специалистов, а также сократить численность чрезмерно раздутой системы прокуратуры», — констатирует С.Сотник.

Депутат сообщила, что грузинские специалисты сформировали стратегию реформирования ГПУ изнутри, что вызывает яростное сопротивление у их украинских коллег, связанных старой системе.

«Старые кадры пытаются «законсервировать «или хотя бы оттянуть момент реальных изменений, отраженных в тексте законопроекта №2404. Понимая это, мы с коллегами О.Сироид, Е.Соболевим, Чумак, П.Костенко и И. Луценко зарегистрировали альтернативный законопроект № 2404-1 «, — объясняет депутат.

Альтернативный проект, по словам С.Сотник, написано, что, с одной стороны, он дает все возможности провести радикальные реформы в системе прокуратуры, а с другой — не допускает злоупотреблений при проведении реформ.

Напомним, в Генпрокуратуре начинается этап новых системных реформ, для успешной реализации которых нужны люди, которые будут эффективно выполнять поставленные задачи. Поэтому в ведомстве объявили о наборе новых кадров.