Советник президента Польши Станислав Козей полагает, что Дебальцево в Донбассе, где продолжаются бои, является своего рода «ловушкой» в Минских соглашениях.

По его мнению, во время переговоров «нормандской четвёрки» в столице Беларуси не была четко оговорена линия прекращения огня, передает Главком.

Советник президента Польши считает, что следует принимать во внимание то, что сепаратисты, поддерживаемые Россией, по-своему интерпретируют Минские соглашения. Согласно мнению Станислава Козея, пунктом в пользу Москвы является также ряд обязательств, которые должна выполнить Украина. Эти обязательства четко ограничены во времени и, как полагает польский политик, украинским властям будет сложно придерживаться сроков.

По словам советника президента Польши, велика вероятность нарушения последних Минских соглашений так же, как это произошло с соглашениями, заключёнными в столице Беларуси в сентябре 2014 года.

Напомним, украинский штаб АТО сообщает о том, что сепаратисты не соблюдают перемирия. С момента провозглашения прекращения огня в полночь 15 февраля, сепаратисты совершили 112 нападений на украинские позиции. Наиболее регулярные атаки наблюдаются в важном стратегическом пункте – в городе Дебальцево. Согласно неофициальной информации, с момента прекращения огня погибли 5 украинских солдат.