Бывший министр экономики Богдан Данилишин, спрятавшийся в Чехии от политического преследования, заявляет, что скоро может вернуться в Украину.

Об этом он сказал в интервью Радио Свобода.

«Нет человека, который бы не делал ошибок, был бы безупречным. Я так считаю. Поэтому — мое место в Украине, я готов включаться в активную жизнь и содействовать модернизации государства во всем. Поэтому время, когда я вернусь, наступит довольно скоро», — сказал он.

Данилишин предостерегает Украину от вступления в тамженный союз.

«Теоретически в случае вхождения Украины в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном Европейский Союз должен будет образовывать зону свободной торговли только с Таможенным союзом, а не с отдельной страной (Украина), которая входит в этот союз. ЕС не практикует образование зон свободной торговли с теми региональными объединениями стран, в которые входят не члены ВТО (как в случае Таможенного союза — Казахстан, Беларусь) «, — сказал он.

«В то же время создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС не будет препятствием торговым отношениям Украины со странами Таможенного союза в составе России, Белоруссии и Казахстана. Политика ЕС предусматривает создание зон свободной торговли со многими странами мира, поэтому можно предположить, что вступление стран (Беларуси и Казахстана) в ВТО откроет дорогу к переговорам о создании зоны свободной торговли между ними и Европейским Союзом «, — отметил Данилишин.

«Таким образом, в случае присоединения Украины к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном это повлечет фактическое прекращение переговорного процесса с Европейским Союзом до момента вступления всех указанных стран в ВТО», — отметил экс-министр экономики.

Также Данилишин убежден, что Украина должна восстновить сотрудничество с МВФ.

«Не нужно говорить, что мы проживем без его кредитов. Возможно, и проживем, но МВФ — это доверие инвесторов, это твердая позиция в том, что с Украиной нужно работать и она является надежным партнером», — отметил Данилишин.