Марсоход Curiosity, возможно, обнаружил в образцах марсианского грунта простые органические молекулы, однако точные результаты исследования будут объявлены в начале декабря в Сан-Франциско, заявил в среду глава Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Чарльз Элачи (Charles Elachi).

Научный руководитель программы марсохода Джон Гротцингер в интервью радиостанции NPR внезапно разоткровенничался и сказал, что аппарат уже обнаружил «нечто потрясающее», что может «войти в учебники», пишут РИА Новости.

— Возможно, Curiosity обнаружил на Марсе простые органические молекулы. Пока это предварительные данные, которые еще предстоит проверить, — приводят заявление Элачи, которое он сделал на конференции в римском университете.

Директор JPL отметил, что марсоход не оборудован аппаратурой, способной обнаруживать живые организмы, однако он может определять присутствие органических веществ.

Если предположения подтвердятся, это будет иметь большое значение для науки и дальнейших исследований Красной планеты, поскольку органические молекулы являются необходимым условием для возникновения жизни.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа и проработал на его поверхности более трех месяцев. На борту Curiosity установлены 10 научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять — был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни на настоящий момент.

Источник ForUm