В Италии суд приговорил дизайнеров Доменико Дольче и Стефано Габбану к году и восьми месяцам тюрьмы каждого за уклонение от уплаты налогов.

Об этом сообщает агентство France Press со ссылкой на итальянские СМИ.

Таким образом, суд частично удовлетворил требование прокуратуры приговорить каждого из дизайнеров к 2,5 года тюремного заключения.

Основатели знаменитой марки Dolce & Gabbana на протяжении нескольких лет находятся под пристальным вниманием налоговых и судебных органов Италии. По версии следствия, начиная с 2004 года, когда в Люксембурге были созданы две компании Dolce & Gabbana Luxemburg sarl и Gado sarl, руководство известного дома моды занималось масштабным искажением финансовой отчетности и фальсификацией налоговых документов, в результате чего в итальянскую казну было недоплачено около миллиарда евро.

Расследование этого дела началось, когда сотрудники Финансовой гвардии (налоговой полиции) Италии обнаружили существование иностранной компании, которой принадлежали все торговые марки и бренды дома моды. В результате уплата налогов группой Dolce&Gabbana осуществлялась за рубежом, причем в весьма ограниченных размерах.

Напомним, что в апреле 2011 года миланский судья Симоне Луэрти снял обвинения с известных дизайнеров, поскольку признал обвинения в их адрес «необоснованными». Однако в ноябре того же года Кассационный суд Италии отменил это постановление и вернул дело на повторное рассмотрение.
В конце марта 2013 года Апелляционный суд Милана признал дизайнеров виновными в уклонении от уплаты налогов. Стефано Габбана раскритиковал решение суда, назвав обвинения «не соответствующими действительности».

Источник «Корреспондент.нет»