Британская монархия – это самый главный символ уважения к традициям государства и высший авторитет. Но как можно сочетаться с  британской демократией тот факт, когда носителем  такого высшего авторитета проявляется интерес  к национал-социализму?

Что было сказано королевской особой Великобритании о «Майн кампф», книге Адольфа Гитлера, и какое объяснение найти этим отзывам  королевы-матери Елизаветы Боуз-Лайонс, в рубрике «новости России» выясняли аналитики журнала «Биржевой лидер».

Елизавета  Боуз-Лайонс, мать царствующей в на стоящее время  королевы Британии Елизаветы Второй,  скончалась  весьма недавно в возрасте 101 года. Теперь она вновь предстанет перед своими подданными, но при помощи дневников и личных писем, пояснил Евгений Ольховский, ведущий канадский эксперт форекс Академии Masterforex-V. В документах, которые не публиковались ранее, имеется в наличии немало  нюансов и фактов, которые наверняка вызовут интерес  биографов.  Но общество, не без определенных стараний прессы, в большей степени проявляет интерес  к тому, как же на самом деле относилась  королева  к книгам Адольфа Гитлера. В соответствии с той информацией,  которая была известна еще до того, как обнародовали  сборник личных писем и дневников королевы,  отзывы Елизаветы Боуз-Лайонс о главном труде Гитлера явно неоднозначны. СМИ процитировали одно из писем Елизаветы к королеве Марии, в котором она написала о «Майн кампф» такую фразу « Много демагогии, но очень интересно».

Немногим позже  министру иностранных дел Вуду королева-мать посоветовала не изучать вышеуказанную книгу, чтобы избежать сумасшествия. Каким образом это можно объяснить? Ведь Вуд, учитывая его служебное положение, вероятнее всего прочел Гитлера гораздо раньше Елизаветы, так как он не единожды признавался в особом интересе к Гитлеру. Стоит так же указать, несмотря  стереотипы, что  Англия являлась практически главным врагом нацисткой Германии, среди высокопоставленных особо и знати было немало тех, кто, не стесняясь, проявлял симпатии к национал-социализму Германии.

Касалось ли это и королевы-матери? Для экспертов затруднительно точно ответить на такой вопрос, так как  фраза «очень интересно», написанная Елизаветой Боуз-Лайонс, может означать практически все, что угодно.

Кроме того, следует не забывать, что королева-мать достаточно ясно продемонстрировала  свою позицию в ходе противостояния нацизму, когда совместно с супругой Черчилля собрала средства, продовольствие и медицинское оборудование для помощи защитникам Сталинграда. И, наверное, данный факт более значителен, чем «интерес», прок который речь идет в личных письмах.