В Минобороны окончательное решение пока не принято, а фракции «Свобода» и «Батькивщина» будут требовать мобилизации в случае продолжения агрессии РФ

В Украине закончился третий этап мобилизации, который длился 45 дней — с 22 июля. Об этом сообщило руководство СНБО. По неофициальным оценкам, за это время были отобраны около 50 тыс. человек, в основном — военных специальностей: артиллеристы, гранатометчики. Через пару недель подготовки они будут направлены в зону АТО.

Впрочем, военные эксперты подозревают, что вскоре может начаться четвертая волна мобилизации, которая, в том числе, может коснуться граждан, не имеющих военных специальностей.

«Во-первых, во многих военных операциях просто-напросто не хватает людей. Во вторых, руководству армии нужно отправлять на передовую сначала профессиональную армию, а не добровольцев, как происходит сейчас», — поясняет военный эксперт Вадим Гречанинов.

В Минобороны утверждают, что окончательное решение по поводу возможной дополнительной мобилизации пока не принято.

«Третья волна мобилизации прошла, подразделения укомплектованы боевым составом и вышли в зону АТО, а некоторые их них продолжают боевое согласование. По поводу следующей волны мобилизации, то у нас есть стратегическое планирование – мы будем смотреть, как будут продвигаться позиции, как будет реагировать другая сторона, как будет развиваться режим остановки огня. Сейчас рассматриваются разные сценарии в рамках стратегического планирования, но четвертая волна мобилизации будет зависеть от того, как дальше будет развиваться ситуация», – сказал заместитель Министра обороны Игорь Кабаненко, отвечая на вопрос «Сегодня.ua» на сегодняшнем форуме по итогам саммита НАТО.

В парламенте также допускают возобновление мобилизации, в зависимости от развития ситуации на Донбассе.

«Вопрос дальнейшей мобилизации будет зависеть от активности боевых действий на востоке.  Если конфликт будет обостряться и будет продолжаться агрессия со стороны России, то на следующей пленарной неделе «Свобода» и «Батькивщина» будут требовать введения военного положения вместе с четвертой волной мобилизации. Более конкретно мы будем знать об этом уже ближе к 16 сентября», – сказал «Сегодня.ua» народный депутат Михаил Головко («Свобода»).

У фракции УДАР позиция остается неизменной – депутаты продолжают ориентироваться в своих решениях на президента. Представители партии говорят, что не будут требовать от президента вводить военное положение и продолжать мобилизацию в зону АТО, если Петр Порошенко не считает это нужным.

Вместе с тем нынешняя оппозиция выступает против продолжения мобилизации и резко осуждает партии из бывшей коалиции, которые хотят продолжить призыв в АТО.

«На сегодня уже достаточно людей в АТО, поэтому мобилизации в зону боевых действий пока не будет. Но для того, чтобы продолжать туда призывать, партии войны хотят в парламенте или проголосовать за четвертую волну мобилизации, или проголосовать за введение военного положения, которое автоматически откроет мобилизацию. Хотя Европа призывает договариваться, Петр Порошенко принял решение заключить перемирье и решил пока не вводить военное положение. Но если он внесет на голосование в парламент решение о военном положении, то оппозиция никогда за это голосовать не станет. Мы рады, что пока Порошенко считает, что только через переговоры можно решить вопрос», – говорит народный депутат Михаил Чечетов.

При этом парламентарий отмечает, что вскоре в Украине начнется осенний призыв, который накануне был возобновлен по решению СНБО.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

«Со следующего месяца будет осенний призыв 18-летних ребят в армию, но их в АТО не отправят. В Минобороны уже сообщили о том, что закончилось и мобилизация тех, кто в запасе. Там сообщили, что людей в АТО набрали с лихвой – там еще очередь из добровольцев стоит. Проблем в людском ресурсе нет, они уже просто не знают, что с уже мобилизованными делать и как их обеспечить касками, бронежилетами и оружием», – говорит нардеп.

По словам директора Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентина Бадрака, следующая волна мобилизации может начаться, если президент РФ Владимир Путин попытается продвигать свои войска вглубь территории Украины.

«Если Путин будет развивать движение внутрь Украины, тогда может стать вопрос о следующей волне мобилизации. Но думаю, что четвертая волна мобилизации станет всеобщей», – говорит он.

Бадрак добавляет, что 18-летние парни, которых призовут в октябре для службы в армии, будут отправлены в АТО, в случае четвертой волны мобилизации.

«Осенний призыв поможет Украине и дальше наращивать резервы. Но осенний призыв не означает, что молодежь сразу пойдет в зону боевых действий – Украина приступит к целенаправленной подготовке новой смены военных, которые через 1-1,5 года смогут профессионально эксплуатировать военную технику. На данный момент во время перемирья идет борьба резервов – у РФ они есть и она во время нынешнего перемирья проводят ротацию, а вот у Украины с этим сложности», – говорит Бадрак.

По словам военного эксперта, в целом мобилизация в Украине прошла успешно, но военное командование не сумело правильно воспользоваться боевым духом мобилизованных.

«Уровень ведения войны со стороны украинских сил обороны очень высокий – в первую очередь, речь идет о морально-боевом духе, готовности сражаться с гораздо более сильным врагом. Но при этом большие проблемы с военным управлением и ответственностью за такое управление, проблемы с поставками вооружения добровольческим формированиям. Еще в апреле из бойцов надо было сформировать бригады и передать в управление генеральному штабу», – резюмирует Бадрак.

Источник: Сегодня