Переговоры Москвы и Киева относительно того, чтобы Украина прекратила облагать налогами грузы для нужд Черноморского флота, пока не увенчались успехом. Об этом «Новому Региону» рассказал участник переговоров с российской стороны.

По его словам, после заявления МИД России от 27 ноября 2012 года состоялось три раунда переговоров, которые никаких результатов не дали.

Украинская делегация обратилась с просьбой сохранить существующую практику налогообложения структур флота, российская же делегация выступила за то, чтобы вопросы налогообложения решались в рамках базовых соглашений по Черноморскому флоту с учетом законодательства Украины, в тех случаях, где последнее применимо.

С конца января 2013 года переговоры приостановлены, и когда будут возобновлены, – неизвестно.

Вместе с тем, российские военные взяли курс на минимизацию налогов. В качестве одного из направлений рассматривается заправка военных кораблей и судов обеспечения Черноморского флота за пределами территориальных вод Украины или в Новороссийской военно-морской базе. Это позволило, по заявлениям военных, с сентября прошлого года сэкономить уже более 5 млн долларов США. Ведется работа и по другим направлениям.

Так, в качестве возможной меры, направленной на то, чтобы подвигнуть Киев к конструктивному подходу к урегулированию данной проблемы, рассматривается возможность выплаты гражданскому персоналу воинских формирований, предприятий, организаций и учреждений Черноморского флота России вместе с заработной платой также средств подоходного налога и отчислений в социальные фонды. В этом случае эти работники должны будут самостоятельно рассчитываться с налоговыми органами и социальными фондами.

На практике это может привести к тому, что бюджет Севастополя будет недополучать более 1 млн долларов США каждый месяц. Конечно, эти деньги могут быть собраны налоговой, но только спустя более 6 месяцев после завершения финансового года. Аналогичная ситуация сложится и с отчислениями в Пенсионный и другие фонды Украины, где выплаты Черноморского флота достигают 2 млн долларов США ежемесячно.

В начале апреля российские переговорщики планировали встретиться с представителями Государственной налоговой администрации Украины в Севастополе и отделения Пенсионного фонда Украины в Севастополе, однако украинские должностные лица, сославшись на то, что они неправомочны вести переговоры, от встречи отказались.

«Складывается впечатление, что украинскую сторону мало интересует, каким образом Севастопольская городская государственная администрация будет содержать больницы, школы, детские сады и другие объекты инфраструктуры города, а также выплачивать зарплаты работникам социальной сферы и пенсии пенсионерам», – сказал собеседник «НР».

Источник Главком