Михаил Чечетов считает, что целью блокирования трибуны ВР было не решение вопроса о персональном голосовании, а «унижение Арсения Яценюка».

Главной причиной блокирования Верховной Рады Украины фракцией «УДАР» было заявление Александры Кужель о том, что Юлия Тимошенко «благословила» Арсения Яценюка как единого кандидата от оппозиции Балога делает пиар с помощью проблемы брата Похитили внука экс-кандидата в нардепы «УДАР», блокируя ВР наработал новые законопроекты (Видео) В ПР хотят исключить возможность компромиссов на пост Президента Украины в 2015 году. Такое мнение высказал в комментарии «УНН» народный депутат из фракции «Партии регионов» Михаил Чечетов.

«И, понятно, это не входило в планы ни Кличко, ни Тягнибока. И тогда Кличко решил сделать ход. Его креативщики хорошо продумали сценарий с этой блокировкой. Если бы они действительно хотели достичь цели, то поделились бы этой идеей и с «Батькивщиной», и «Свободой». И в зале было бы не 20 «красных маек», а 200, вся оппозиция должна прийти. И тогда бы это действительно поразило», — заверил он.

М. Чечетов подчеркнул, что целью было не достижение блокировкой решения вопроса о персональном голосовании, а «унижение Арсения Яценюка», и сделать «Батькивщину» «на подтанцовке у Виталия Кличко».

«Такого унижения «Батькивщина» не испытывала никогда. Это политическое фиаско. Об них публично Кличко вытер ноги. Он унизил, растоптал и втоптал Яценюка и «Батькивщину» в грязь. И сейчас герой — Кличко», — отметил парламентарий.
Корчинский: Уже знаю, какой город переименуют в Тимошенкопетровск

Однако, подчеркнул политик, при входе в любой процесс нужно думать, как из него выйти так, чтобы сохранить лицо. «Они думали, что мы пойдем на силовое разблокирование, и в результате такого разблокирования они еще раз завоюют дополнительные девиденды для себя… А мы не пошли на это. И теперь получается, что они «вляпались» по самые бакенбарды.

Ведь будет февральский саммит «Украина- ЕС», где будет идти речь об ассоциации. На этой неделе мы должны принять заявление в Верховной Раде о курсе на евроинтеграцию. А его не приняли, потому что они заблокировали. По сути они теперь стали «тормозом» на пути евроинтеграции», — отметил Чечетов.

«Теперь они просят нас: ну, вы хоть для приличия вытолкайте нас, чтобы сохранить лицо. Но мы на это не идем. И теперь они не знают, как выйти из этого процесса. Если они сейчас просто уйдут, то тогда Яценюк их размажет», — сказал депутат.

М. Чечетов надеется, что накануне саммита все же удастся разблокировать трибуну Верховной Рады для продуктивной работы. Напомним: 5 февраля оппозиция с самого утра заблокировала трибуну и президиум Верховной Рады. 2-я сессия парламента 7-го созыва не началась.

Как сообщалось, 5 февраля народные депутаты из фракции «Батькивщина» пришли на заседание Верховной Рады с желто-голубыми лентами и сразу заблокировали трибуну. Представители фракции «УДАР» пришли на заседание в красных свитерах с надписью «Голосуем Лично».

Трибуну, президиум, а также входы в нее, через которые заходят руководители Парламента, блокирует не более 30 нардепов. В основном это представители фракций «УДАР» и «Батькивщина».

Как сообщалось, заместитель председателя Высшего административного суда Украины Михаил Цуркан во время круглого стола сообщил, что если иск народного депутата от ВО «Батькивщина» Юрия Одарченко будет взят в производство Высшим административным судом Украины, то разбирательство будет проходить в открытом режиме.

Напомним: народный депутат, член фракции «Батькивщина» Юрий Одарченко подал в суд на Верховную Раду Украины с требованием ввести персональное голосование и отменить постановления, принятые с нарушением регламента. Депутат требует ввести электронную систему для голосования, которая исключает регистрации и голосования одним депутатом вместо другого, и признать незаконными и отменить те акты Верховной Рады, которые были приняты в период с 13 декабря 2012 года по 11 января 2013 года. Иск подан в Высший административный суд Украины 5 февраля.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Проблема трех тел: как Украине не заблудится в трех соснах

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Показать еще

Лидер фракции «Партии регионов» Александр Ефремов сомневается, что блокирование Верховной Рады будет продолжаться 30 дней.

Источник Телеграф