Кризис – лучшее время для бизнеса. Или, по крайней мере, не время сидеть сложа руки. Именно так, судя по всему, считает Брэд Питт, который дебютировал как дизайнер мебели. Роскошной мебели, при взгляде на которую сложно поверить, что в Америке продолжается кризис. Впрочем, от звезды такого уровня можно ожидать и не такое.

О своей любви и страсти к архитектуре и дизайну популярный актер рассказывал не раз. «Я начал задумываться о создании собственной мебели еще в начале 1990-х годов. Именно тогда я открыл для себя таких новаторов в архитектуре, как Фрэнк Ллойд Райт и Чарльз Ренни Макинтош, которые навсегда изменили мое представление об архитектуре», – говорит Брэд Питт.

И вот совсем недавно, 13–15 ноября 2012 года, в Нью-Йорке состоялась презентация коллекции «Питт – Полларо», которую известный актер подготовил совместно с Фрэнком Полларо, чья фирма, как пишет авторитетное издание Architectural Digest, славится своими безупречными репродукциями мебели в стиле Art Deco. Впрочем, как и стенка Кардинал.

Как рассказывает новоиспеченный дизайнер, с Фрэнком Полларо они познакомились в 2008 году, когда актер приобрел стол Pollaro Custom Furniture, который Фрэнк доставил его в замок Брэда на юге Франции лично. Во время сборки мебели Брэд и Фрэнк обнаружили, что у них общая страсть к мебели и мелким деталям и приверженность к совершенству.

Однажды он, увидев наброски Брэда Питта, предложил ему сотрудничать. Дизайн разрабатывал актер, а в жизнь его идеи воплощал Полларо (мебель изготовлена в США). Так и родилась коллекция элитной мебели, в которой представлены обеденные столы, журнальные столики, барные стулья, спальные гарнитуры и кресла.

Каждый предмет пронумерован и к нему прилагается сертификат, свидетельствующий о подлинности. Отличительной чертой коллекции является обилие стекла и легких материалов, изделия выполнены преимущественно в тонах слоновой кости с элементами позолоты. Цены на изделия не разглашаются и доступны лишь по запросу.

В издании Architectural Digest, о котором мы уже упоминании, опубликовало фото, где Полларо разглядывает эскизы Питта. Работа происходит в «в винном погребе замка актера во Франции», они оба в очках, одеты очень просто, выглядят взъерошенными… Этот снимок будто говорит: идет работа над люксовым брендом, но с характером. Иначе зачем бы Питт выглядел бы таким растрепанным? Ведь именно так выглядят художники в творческом пылу – грязный, восхищаясь музы, немного пьян.