Главы государств и правительств семи ведущих индустриальных стран мира (G7), собравшиеся в среду, 4 июня, на саммит в Брюсселе, единодушно осудили нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Незаконная аннексия Россией Крыма и действия по дестабилизации положения на востоке Украины неприемлемы и должны быть остановлены», — цитирует текст совместного заявления G7  Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

Лидеры стран «большой семерки» потребовали от России вызывающих доверие действий, направленных на преодоление украинского кризиса, пригрозив в противном случае ужесточением санкций. «Мы готовы, если события этого потребуют, усилить адресные санкции и наложить значительные дополнительные ограничения, чтобы Россия заплатила куда более высокую цену за свои действия», — цитирует итоговый документ саммита агентство dpa.

Как сообщает dpa, участники саммита потребовали от Москвы выполнить четыре условия. Во-первых, признать результаты состоявшихся 25 мая на Украине президентских выборов и сотрудничать с вновь избранным президентом Украины Петром Порошенко. Во-вторых, остановить приток оружия и боевиков на восток Украины. В-третьих, провести полный отвод войск от российско-украинской границы. И, наконец, гарантировать поставки газа.

Комментируя решение саммита, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) четко дала понять, что отказ России может привести к введению третьего уровня экономических санкций. При этом она подчеркнула, что никакого автоматизма ожидать не стоит: введение новых санкций должно быть согласованно.

Лидеры стран «большой семерки» поддержали идею организации конференции стран-доноров для оказания финансовой помощи Украине. В то же время G7 призвала Киев ускорить проведение конституционных реформ и неукоснительно соблюдать права граждан, проживающих во всех регионах страны, налаживая прежде всего конструктивный диалог с представителями русскоязычного населения восточных областей. Также на саммите был одобрен план ЕС о проведении международной конференции по Украине.