Донбасс 5
Донбасс 5

Под Иловайском украинских бойцов уничтожали прямой наводкой из танков, результатом каждого залпа были убитые и раненые.

Об этом сегодня в эфире «5 канала» сказал боец батальона Донбасс Артем, передает корреспондент УНН.

«Три-четыре сотни тех, кто остался жив после интенсивного обстрела, зашли в четыре дома хутора Червоносельский там. И там нас уже добивали. Один танк вел огонь с расстояния 10 метров прямой наводкой, второй — через балку примерно с расстояния 400 метров. Вся территория была пристрелена, каждый залп были «двухсотые», «трехсотые», — рассказал боец, которому удалось вырваться из плена.

По его словам, большое количество жертв было вызвано ограниченным количеством медпрепаратов. «Если бы была возможность эвакуировать и оказать медицинскую помощь, они бы выжили. Они просто истекали кровью. В конце дня ребята приняли решение, что это бойня. Дальнейшее сопротивление не имело смысла, так как к вечеру обстрел усилился», — рассказал Артем.

«Нас взяли в плен, в КАМАЗ загрузили тяжелых «трехсотых». Затем дождались второго КАМАЗа, куда загрузили остальные сто человек вместе с тяжелыми. Нас кругами возили, чтобы запутать, выгрузили рядом в поле. Мы двое суток лежали прямо на голой земле, мокрые в тонкой одежде. В первую ночь двое скончались от ран, на следующую — один или два человека. Такой формат плена. Затем Красный крест нас вытаскивал», — рассказал Артем.

Он отметил, если бы кто-то из киевских обывателей увидел, как умирает украинский боец ​​с оторванными ногами, правительство бы не стало ждать помощи Запада, а начало бы действовать и предоставлять украинскому войску реальную помощь.