Чем спокойнее становится в городах Луганской и Донецкой областей, тем больше жителей этого региона появляются в Беларуси.

Об этом пишет минская газета «Народная воля», передает Новый регион.

При этом издание утверждает: основная масса приехавших поддерживает сепаратистов, однако предпочитает переезжать в Беларусь, поскольку в России по их словам «слишком много проблем».

«Мы будем жить в Донбассе только при условии, что он войдет в состав России! Россия – та страна, в которой мы хотим жить! Надеюсь, ждать придется недолго. А в Украине нигде нам жизни нет… Мы, большинство жителей Донбассу, выступали за отделение с самого начала, потому что надоело кормить западную часть. Они же там жируют за наш счет, а мы «вкалываем», – заявляет беженка из Донецка, представившаяся Ириной.

При этом некоторые переселенцы не скрывают, что хотели бы для Беларуси повторения судьбы Донбасса. «Дома нам сказали, что в Беларуси всех из Донбасса принимают, без проблем. Да тут практически Россия. Вскоре просто все формально оформиться. Ваш президент, как и наш Янукович, дружит с Россией. У вас тут все по-русски говорят, церквей столько русских, много видели машин с георгиевскими ленточками. Если бы здесь провели референдум, то никакого бы Майдана не было. Изменили бы флаги спокойно, и все», – мечтают они.