Единственным спасением для экономики Украины сегодня является вступление в Таможенный союз. Ведь без получения средств от МВФ Украина будет испытывать серьезные экономические проблемы, а заимствования на внешних рынках для страны стоят слишком дорого и их слишком мало. Об этом сказал независимый финансовый эксперт Виктор Суслов.

«В правительстве существует серьезная возможность выровнять экономическую ситуацию в стране — это вступление в Таможенный союз. Таким образом, и цена на газ будет снижена до 160 долларов. А это позволит не только не поднимать стоимость газа для населения и тарифы на коммунальные услуги, а наоборот их снизить», — сказал он УНН.

По его словам, именно «при сегодняшней неблагоприятной экономической ситуации у украинских политиков формируется стимул для вступления в Таможенный союз».

«При вступлении (в Таможенный союз — Ред.) исчезает дефицит «Нафтогаза», бюджетные средства не будут использовать для его покрытия. А МВФ не будет иметь возможности настаивать на увеличении тарифов на газ», — добавил он.

По его словам, стоимость привлечения ресурсов для Украины через большие риски слишком высокая, а бюджетный кризис в стране набирает обороты. Поэтому решать ситуацию с привлечением стоит очень быстро.

«Валютные вливания в страну сокращаются, следует быстро договориться с МВФ о новой программе (срок окончания нынешней истекает в декабре 2012 г. — ред.). При соглашении, средства по которому будут тратиться также и на погашение прежней задолженности, а также чтобы не допустить неконтролируемой девальвации гривны, которая может достичь уровня 10-12 гривен», — сказал он.

Напомним, если возникает дискуссия относительно Таможенного Союза или Европейского Союза, то она должна быть общенародной и даже с референдумом. Об этом во время брифинга заявил вице-премьер министр, министр социальнои политики Сергей Тигипко.

«Однако, говорить сейчас, что идет подготовка к референдуму, я не могу, ведь о такой не знаю», — сказал он.

Как сообщалось ранее, по словам С.Тигипко, Европейский союз для нас является внешнеполитическим приоритетом и Украина должна сделать все, чтобы вступить в ЕС.

«Мы — европейцы, и мы намерены быть в ЕС. Но ни в коем случае это не говорит о том, что Украина должна остановить свою интеграцию в определенных экономических процессах, происходящих в Странах СНГ», — отметил Тигипко.

По его словам, Украина в странах СНГ имеет хорошие рынки сбыта.

Источник Обозреватель

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще