МВД считает соответствующим законодательству изъятие сотрудниками «Беркута» протоколов участковых комиссий из помещения окружной избирательной комиссии №132.

Об этом сообщили украинским новостям в пресс-службе МВД.

«Сотрудники спецподразделения «Беркут» во исполнение решения суда обеспечили правопорядок и пресечению правонарушений при вывозе в Николаеве протоколов с результатами голосования», — сказано в нем.

В сообщении подчеркивается, что сотрудники милиции изъяли протоколы с мокрыми печатями согласно решению Николаевского окружного административного суда.

Как сообщалось, ранее Объединенная оппозиция заявила о том, что в ночь на пятницу сотрудники Государственной исполнительной службы в сопровождении «Беркута» по решению суда вынесли из окружкома №132 все оригиналы протоколов участковых комиссий.

«Беркут» загрузил коробки с протоколами в автобус, но люди, дежурившие под окружкомом, не дали ему уехать, окружив его и впоследствии преградив ему дорогу 5 КАМАЗов.

При этом сотрудники «Беркута» якобы уничтожали протоколы в автобусе.

В 11:30 2 ноября активисты во главе с депутатом Верховной Рады Геннадием Москалем вынесли сумку с протоколами с автобуса «Беркута» и занесли ее обратно в помещение окружкома.

30 октября на сайте ЦИК по результатам обработки 100% протоколов значилась информация о победе в округе № 132 кандидата от «Батькивщины» Аркадия Корнацкого, однако вечером эти данные изменились на победу Виталия Травянко.

По заявлению депутата Рады Анатолия Гриценко, по результатам открытого публичного подсчета голосов согласно протоколам из всех 186 избирательных участков округа № 132, который был проведен в присутствии журналистов и общественности 2 ноября в Николаеве, на выборах в округе победил Корнацкий.

Источник УП