Конец лета ознаменовался двумя крупнейшими проблемами на рынке энергоресурсов: южное побережье США замерло в ожидании пришествия урагана «Айзек», а Южная Америка лишь начинает восстанавливаться после грандиознейшего пожара на нефтеперерабатывающем заводе в городе Амуай, Венесуэла.

На американском рынке нефтепродуктов ситуация отразилась снижением предложения бензина примерно на треть и ростом цен на розничное топливо в размере 2,5%. Что происходило на рынке в последнее время? Как сильно катастрофы повлияли на цену? На что рассчитывать инвесторам в будущем? В ходе анализа рынка бензина эксперты отдела «новости России» журнала «Биржевой Лидер» совместно с экспертами Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V давали ответы на поставленные вопросы.

А в Украине, тем временем: Девальвация гривны: козырь оппозиции и поражение партии власти

Бензин в августе: формировался ли бычий тренд?

В целом, стратегическое направление движения цены на топливо имело положительную динамику, отметили аналитики швейцарского брокера MIG Bank. Ещё 25 июля стоимость фьчерсного бензина, стартую с отметки 2,704-2,712 долларов за галлон, пошла вверх на фоне заявлений правительства и ФРС о продлении сроков удержания ставки рефинансирования в коридоре 0-0,25%,а также аварии на НПЗ в Ричмодне. Далее подавляющим преимуществом возобладал бычий тренд, подняв цену до сегодняшних 3,108-3,151 долларов за галлон. Безусловно, краткие периоды спада имели место, как например 1,4% откат наметившийся после публикации неутешительной статистики об экономической ситуации в еврозоне. Однако такого рода снижения мели непродолжительный характер, в результате чего восходящая тенденция сохраняет свои позиции до сегодняшнего дня.

Таким образом, традиционный рост на рынке бензина заложил надёжную основу для операций, основанных на подъёме. Кроме того, он подвёл стоимость топлива к тому пределу, при котором даже значительные катаклизмы не смогут спровоцировать экспоненциальный рост цены на бензин.

Катаклизмы на американском континенте: пойдёт ли цена резко вверх?

Важно заметить, что проблемы природного характера довольно часты в данное время года, так что механизмы борьбы и противодействия довольно хорошо отлажены. Вместе с тем, общая ситуация говорит о подготовке рынка к значительным колебаниям. Какие же события привели к этому?

Пожар нефтеперерабатывающего завода в Венесуэле. Взрыв произошёл 25 августа по причине утечки газа из отстойников. Потери составили: 48 человек убитыми, около 80-и ранеными, кроме того был полностью уничтожено 2 нефтехранилища и ещё одно сгорело на 85%. В результате начались перебои с поставками бензина на всю территорию обоих Америк. Такие новости встряхнули рынок, который 27 августа показал прирост стоимости топлива 2,5% до уровня в 3,153 долларов за галлон по причине того, что Каракас входит в пятёрку поставщиков готового бензина в США. Вместе с тем, Уго Чавес заявил, что дестабилизация на рынке будет кратковременной и в скором времени поставки на внешние рынки будут возобновлены, даже если придется распечатать стратегические резервы страны.

Приближение урагана «Айзек». Новости о формировании подогревали рынок ещё с 23 августа, когда, в результате панических настроений инвесторов, стоимость топлива поднялась на 58 центов. Предыдущий опыт, полученный от урагана «Катрина», говорил, что в ближайшем будущем спрос на бензин вырастет в разы. Кроме того, нужно помнить, что в секторе вероятного удара находятся не только нефтедобывающие платформы, которые уже прекратили работу, снизив внутреннюю добычу нефти в США на 1 млн бар в день, но и пятая часть всех НПЗ страны. Так что формирование дефицита предложения не за горами.

Общие тенденции. Здесь существует два взаимопоглощающих фактора: во первых с начала месяца произошло устойчивое сокращение запасов нефти и нефтепродуктов в хранилищах Соединённых Штатов на 19,3 млн бар, следовательно фактическое предложение на рынке снизилось, а во вторых на фоне опубликованной статистике о слабом росте экономики Германии, спрос также сократился.

Так что в ближайшем будущем будет наблюдаться подъём стоимости бензина, хотя предшествующий бычий тренд не даст цене колебаться в широком диапазоне.

Популярные статьи сейчас

Фицо пренебрежительно высказался о словаках, которые собрали 4 млн евро для Украины

Блинкен обратился к Китаю из-за поддержки России: самый большой вызов со времен холодной войны

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Показать еще