Басманный суд Москвы в понедельник повторно рассмотрит вопрос об аресте трех фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова — Тамерлана Эскерханова, Хамзата Бахаева и Шадида Губашева.

Об этом сообщает ТАСС.

Ранее Мосгорсуд признал незаконным их арест и направил материалы на пересмотр в районный суд.

8 марта Басманный суд Москвы санкционировал арест пяти фигурантов дела: Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова. При этом решение об аресте Шадида Губашева, Бахаева и Эскерханова суд принимал в одном заседании, а не раздельно. Апелляционная инстанция Мосгорсуда расценила такой порядок избрания меры пресечения нарушающим права сторон по делу.

Вместе с тем предполагаемый убийца политика Заур Дадаев и соучастник преступления Анзор Губашев были оставлены под стражей до 28 апреля.

Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля.

Как считает следствие, непосредственным убийцей политика является Заур Дадаев, а братья Губашевы, Бахаев и Эскерханов являлись его пособниками. Всем пяти фигурантам предъявлено обвинение по пунктам «ж» и «з» ч.2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом») а также по ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору»). Наказание по данному обвинению предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное заключение.