Украина Россия ЕС
Украина Россия ЕС

В период, когда накануне в Брюсселе продолжались трехсторонние 10-часовые газовые переговоры, Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу провел несколько телефонных разговоров с Президентом Украины Петром Порошенко.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе сообщили в Еврокомиссии.

«Вчера параллельно с проведением трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе Президент Баррозу провел много разговоров с Президентом Порошенко. Президент Баррозу отметил, что достигнутые договоренности базируются на принципах предложений Еврокомиссии. Он призвал все стороны воспользоваться возможностью и завершить переговоры ради обеспечения надежных и рыночных условий поставок газа в Украину», — сообщили в Еврокомиссии.

Напомним, очередной раунд трехсторонних газовых консультаций в формате Украина-ЕС-Россия продолжался накануне 10 часов и завершился около 4 утра. Стороны договорились продолжить переговоры в четверг вечером.

К тому же, делегация «Газпрома» покинула трехсторонние газовые переговоры и вернулась в Москву. «Будет о чем поговорить, — вернемся. Европейской комиссии с Украиной следует отрегулировать еще ряд вопросов, связанных с финансированием. И без этого нам продолжать дальше в трехстороннем формате бессмысленно», — сказал официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.