гривна деньги
гривна деньги

В ближайшие дни банки перестанут принимать в свои банкоматы и платежные терминалы (при их помощи люди пополняют свои счета и рассчитываются за коммунальные услуги, мобильную связь, кабельное телевидение и пр.) банкноты номиналом 100, 200 и 500 грн.

Соответствующая рекомендация содержится в письме Нацбанка № 11-219/74519, имеющемся в распоряжении «Вестей».

В нем чиновники призвали финучреждения проверить, а если нужно, то и перенастроить купюроприемники банкоматов (с функцией не только выдачи, но и приема банкнот) и платежных терминалов так, чтобы туда не попадали загрязненные грязью и краской банкноты. Тщательнее проверять подлинность и загрязненность банкнот предписано также кассирам банков в отделениях.

Напомним, что на днях НБУ доработал правила (утвердил постановлением №798), по которым банкиры обязаны уничтожать либо повреждать (краской или специальным химическим раствором) банкноты, если в чрезвычайной ситуации не имеют возможности вывести наличность из опасной зоны. Документ писался как инструкция для банков, продолжающих обслуживать население в зоне АТО, а также тем, кто работает в соседних областях.

«Сложная социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Донецкой и Луганской областях, многочисленные случаи ограбления и захвата банков на территории, не контролируемой украинскими властями, может привести к попаданию в обращение банкнот гривен, поврежденных банками согласно распорядительным документам», — говорится в новом письме Нацбанка.

Опрошенные «Вестями» эксперты заверили, что пока не встречали в своих кассах специально поврежденных донбасскими банками банкнот. «У нас есть отделения и банкоматы с терминалами в Артемовске, Краматорске и Славянске, но к нашим кассирам еще не попадали меченные краской деньги», — заверил нас начальник управления дистанционных продаж банка «Национальный кредит» Дмитрий Гриша.

Но в тоже время подтвердил, что финансисты прислушаются к рекомендации НБУ и перестанут принимать в своих платежных терминалах номиналы 100, 200 и 500 гривен. «Думаю, выполнение документа Нацбанка займет немного времени — день-два, не больше. Лишь некоторым финучреждениям придется перенастраивать терминалы вручную — объезжая их один за другим. Большинство же это сделает в удаленном режиме с центрального пульта во время перезагрузки всей системы», — сказал «Вестям» Гриша.

Аналогичным образом поступят и с банкоматами. «За вторник-среду банкоматы могут переключить в новый режим приема купюр дистанционно. Хотя, скажу вам, валидация у большинства банкоматов еще выше, чем в кассах: в случаях, когда кассир еще может пропустить поддельную или поврежденную банкноту по недосмотру или неопытности, банкомат этого не сделает», — подчеркнул в разговоре с «Вестями» председатель правления Украинского процессингового центра (UPC) Антон Романчук. Хотя и заметил, что в нашей стране немного банкоматов (общее количество которых насчитывает 38,5 тыс. штук) работает не только на выдачу наличных, но и на их прием. «Где-то от 5% до 10%. Они почти в два раза дороже стандартных аппаратов, потому не по бюджету многим банкам», — заметил Романчук.

Более всего от новых банкнотных ограничений пострадают люди, совершавшие крупные платежи. «Те, кто пользовался платежными терминалами для погашения кредитов, переводов средств на карточные счета, и уже меньше новации отразятся на клиентах, которые пополняли мобильные телефоны и платили за кабельное. Чтобы вы понимали, здесь средний размер операции составляет около 50 грн.», — резюмировал «Вестям» Дмитрий Гриша.

Операции в платежных терминалах за последние годы стали в нашей стране массовой услугой. На 1 октября, согласно статистике НБУ, в Украине действовало 65 тыс. платежных терминалов. Большинство из них принадлежало банкам (21,6 тыс. аппаратов) и компаниям, работающих по агентским соглашениям с ними (27,5 тыс.). И меньше — внутригосударственным платежным системам (15,9 тыс.). За 11 месяцев 2014 во всей сети платежных терминалов в стране было принято платежей на общую сумму в 36,3 млрд. грн. Это немногим меньше 10% госбюджета Украины в этом году.