Украинцам уже приходят бланки заявлений на получение субсидий. На одной стороне печатного листа заполняется заявление, на второй — декларация о доходах и расходах.

По словам министра соцполитики Павла Розенко, все потребители услуг ЖКХ получат бланки до середины апреля, а уже с 1 мая заработает сама система субсидий, пишут Вести.

С этого года субсидии будут начисляться по новой системе. Единственное ограничение — это разовая покупка на сумму от 50 тыс. грн в течение последнего года.

При этом отменены ограничения, которые действовали раньше, — наличие в собственности у заявителя двух жилых помещений или автомобилей, наличие трудоспособных членов семьи, которые не работают, не учатся и не стоят на учете в центре занятости. Еще одно новшество — теперь субсидии начисляются не на полгода, как это было раньше, а на целый год. Данные, указанные в декларации о доходах и расходах, будут проверять через электронный обмен протоколами между Министерством соцполитики с одной стороны и налоговой администрацией и Пенсионным фондом — с другой. Если выяснится, что озвученные данные о доходах были неправдивыми, размер предоставленной субсидии придется вернуть в двойном размере. Заполненные заявление и декларацию нужно отнести в местное управление соцзащиты населения — его адрес будет указан на инструкции по заполнению бланка субсидии, которая придет по почте вместе с ним. По словам Розенко, люди, у которых нет возможности отнести заявления лично, смогут отправить их по почте.

На стороне бланка под заявление нужно указать ФИО заявителя, его контактный телефон, серию и номер паспорта, а также идентификационный код. Далее идет перечень услуг ЖКХ, напротив каждой из которых нужно написать номер личного счета и название организации, которая предоставляет услугу.

Далее — дата заполнения и личная подпись, которой вы обязуетесь в случае изменения количества зарегистрированных жильцов, источников дохода, получаемых услуг ЖКХ, разовой покупки свыше 50 тыс. грн в течение месяца сообщить об этом в органы соцзащиты. На обратной стороне, в декларации, указывается ФИО заявителя, площадь его квартиры или дома. Еще нужно написать, в каком доме вы живете — в частном или многоквартирном, количество этажей в доме. «Следующий пункт — это лица, зарегистрированные в жилом помещении. Сюда нужно вписывать данные всех людей, которые прописаны в квартире, даже если кто-то из них в ней давно не живет. Здесь же нужно указывать идентификационные номера этих людей (в декларации это называется «Регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов)», — объясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Далее в декларации идет пункт обо всех видах доходов зарегистрированных в помещении людей.

«Здесь нужно указывать суммы разных видов дохода за последние полгода. Это касается зарплаты, гонораров, процентов от депозита, выручки от сдачи в аренду недвижимости, любых денежных премий. В общем, все доходы, которые задокументированы договорами», — говорит Охрименко. Последний пункт — это указание единоразовых покупок на сумму выше 50 тыс. грн. «Я не знаю, зачем Минсоцполитики включило в декларацию этот пункт, поскольку, на самом деле, можно проверить только покупку недвижимости (но она, естественно, стоит гораздо больше, чем 50 тыс. грн) и автомобилей», — считает эксперт.

Помимо государства отдельные банки тоже компенсируют своим клиентам оплату услуг ЖКХ. «Мы предложили социальную программу компенсации. Открыв вклад в банке, клиент получает компенсацию своих коммунальных платежей раз в квартал. Для этого нужно просто предоставить квитанции или загрузить их через интернет-банк», — рассказал нам заместитель председателя правления ПУАО «Фидобанк» Геннадий Пионтковский.