Геннадий Кернес

Председатель Харьковской ОГА Игорь Балута обратился с письмом к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу по поводу восстановления для студентов права льготного проезда в метро.

Об этом сказано в письме губератора, сообщает корреспондент Укринформа.

«Областная госадминистрация крайне обеспокоена напряженной ситуацией, которая сложилась в студенческих коллективах по этому поводу (отмена льготы с 1 января. — Ред). Правом льготного проезда в КП «Харьковский метрополитен» пользовались более 55 тыс. студентов высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации и более 2 тыс. учеников профессионально-технических учебных заведений. С целью недопущения социальной напряженности в обществе прошу Вас принять меры по восстановлению льготного проезда в Харьковском метро и предусмотреть соответствующие расходы при формировании бюджета города Харькова на 2015 год», — сказано в письме Балуты.

Как подтвердили в Харьковском горсовете, инициативная группа из представителей студентов вузов подала заявку на проведение акции «1,5МЕТРОвый протест» 15 января на площади Конституции в центре Харькова.

«Решение еще не принято», — добавили в горсовете.

Как сообщал ранее Укринформ, с 1 января харьковские студенты платят за проезд в метро по полному тарифу — 3 гривны вместо 1,5.